На следующей неделе Тартуский окружной суд объявит приговор по делу о коррупции в Нарве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В коррупционных преступлениях обвиняются бывший вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, бывший председатель финансовой комиссии Нарвского городского собрания и действующий депутат Федор Овсянников, а также три предпринимателя: Виктор Белснер, Александр Арсентьев и Сергей Хамицкий.
В коррупционных преступлениях обвиняются бывший вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, бывший председатель финансовой комиссии Нарвского городского собрания и действующий депутат Федор Овсянников, а также три предпринимателя: Виктор Белснер, Александр Арсентьев и Сергей Хамицкий. Фото: Ilja Smirnov

Тартуский окружной суд на следующей неделе огласит решение по апелляционным жалобам адвокатов бывшего вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова и депутата Нарвского городского собрания Федора Овсянникова, которые в апреле 2014 года были признаны виновными в коррупции. 

Апелляционные жалобы также представили защитники других фигурантов дела о коррупции в Нарве – предпринимателей Александра Арсентьева и Сергея Хамицкого. По данным пресс-службы суда, адвокаты Филиппова, Овсянникова, Арсентьева и Хамицкого настаивают на оправдании своих подзащитных. При этом защитник Арсентьева в качестве альтернативы попросил вернуть дело в уездный суд для его рассмотрения новым составом суда. Суд огласит решение 24 апреля.

От продолжения судебной тяжбы отказался лишь бизнесмен Виктор Белснер, который единственным из осужденных отделался денежным штрафом в размере 4860 евро.

В апреле этого года Вируский уездный суд признал бывшего вице-мэра Нарвы и нынешнего депутата горсобрания Андрея Филиппова виновным в получении взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорил его к году и 8 месяцам реального тюремного заключения. Федор Овсянников был признан виновным в торговле влиянием и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к двум годам тюрьмы. По обвинению в получении взятки он оправдан.

Сергей Хамицкий был признан виновным в даче взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 8 месяцам тюремного заключения. Александр Арсентьев был признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 2 месяцам тюремного заключения, из которых он проведет в тюрьме 2 месяца, а остальные будет отбывать условно с трехлетним испытательным сроком.

Виктор Белснер был признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к денежному штрафу в размере 4860 eвро.

Суд также приговорил обвиняемых к выплате судебных издержек, достигающих тысяч евро. Например, Филиппов должен был уплатить 28 000 евро, Арсентьев чуть более 30 000 евро, другие обвиняемые были приговорены к выплате гораздо меньших сумм.

Как писала в ноябре 2013 года газета «Северное побережье», бывший член горсобрания, председатель финансовой комиссии, член конкурсной комиссии по госпоставкам Федор Овсянников в 2008-2011 годах управлял в Нарве системой, при которой строительные предприятия приглашались к участию в муниципальных конкурсах и получали заказы при условии выплаты 10-процентного отката Овсянникову и бизнесмену Геннадию Фанфоре.

Хамицкий, Арсентьев, Белснер участвовали в этом сговоре, вредящем честной конкуренции. Белснер признал вину уже в начале судебного заседания – в феврале 2013 года. Двое других фигурантов – бизнесмены Фанфора и Михаил Плаксин – еще ранее пошли на согласительное судебное производство и уже наказаны.

Комментарии
Copy
Наверх