УЕФА оценивает опасность эстонских футбольных фанатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время футбольного матча сборных Эстонии и Италии 3 сентября на поле выбежал эстонский болельщик.
Во время футбольного матча сборных Эстонии и Италии 3 сентября на поле выбежал эстонский болельщик. Фото: Прийт Симсон

Во время встречи сборных Эстонии и Италии на поле выбежали два эстонских болельщика. Теперь им вход на стадион заказан, но остальные фанаты вряд ли пострадают.


«В отношении каждой игры мы ведем себя в соответствии с оценкой ее опасности. Если оценка по каким-то причинам выше обычной, мы уделяем мерам безопасности больше внимания», — рассказал о подготовительной работе пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт. 

Будем надеяться, что после проведения оценки опасности эстонских болельщиков из-за хулиганской выходки двоих из них на матче с Италией, индекс их опасности в глазах служб обеспечения безопасности на стадионах не увеличится.

«Пока точно сказать не могу, поскольку индекс опасности еще только составляется, но рискну предположить, что он не увеличится», — заметил Уйболехт.

Разъяснительная работа
Хотя сотрудники охранной фирмы Meeskond допустили две оплошности, на следующих матчах сборной они будут работать снова.
«Сотрудничество с ними продолжается. После происшествий мы всегда пересматриваем обычный регламент действий, — объяснил Уйболехт. — Из этих инцидентов мы сделали вывод, что нашим болельщикам нужно детально объяснять, какую опасность на стадионе могут представлять определенные предметы и действия.

В мире случались трагические происшествия, люди пережили их и осознали опасность. А у нас футбольный культурный слой еще очень тонкий и народ просто не умеет предвидеть возможные опасности».

Разумеется, после этих инцидентов были сделаны соответствующие выводы, чтобы больше не пришлось давать объяснений таких выходок. В дальнейшем тоже будет проводиться анализ рисков, который рассматривает все возможные опасности.

«После матча с итальянцами мы обсудили, как лучше подготовиться к таким вещам, и решили, что всегда нужно быть готовым к не­ожиданностям», — уточнил пресс-секретарь.

Направлены документы
По-прежнему велика вероятность того, что назначенный эстонцам штраф придется выплатить выбежавшим на футбольное поле хулиганам. «Этот вопрос стоит на повестке дня, но нужно дождаться решения УЕФА.

Хотя возможные варианты остаются прежними, — уточнил Уйболехт. — Разумеется, тот факт, что последствия нарушения неизвестны, нарушителей не оправдывает, поэтому среди болельщиков нужно проводить разъяснительную работу».

Пока ясно лишь то, что на игру со сборной Словении этих хулиганов на стадион вряд ли пустят.
«На встрече с полицией и охранной службой мы приняли решение о том, что полиция будет ходатайствовать о запрете входа на стадион  A. Le Coq Arena для обоих. Этим мы сейчас и занимаемся. Мы связывались также с обоими нарушителями порядка», — отметил Уйболехт.

Что касается спекуляций о размере штрафа, то его сумма станет известна в конце месяца. На прошлой неделе эстонцы направили в УЕФА подробные материалы, касающиеся этого инцидента. В отчете описаны подготовка к матчу, сам инцидент во время игры и подробный анализ случившегося.

На вопрос, почему за случаи выбегания на поле во время матча УЕФА и ФИФА наказывают так строго, Уйболехт сказал: «Во-первых, мы не знаем потенциальных мотивов действий хулигана, поэтому он может быть опасен и для игроков, и для судей. Кроме того, выбежавший на поле нарушитель может спровоцировать других болельщиков, а массовые беспорядки представляют опасность уже для всех».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх