Лукас попал под шквал критики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если предложение Тыниса Лукаса будет принято, то этим выпускникам юридического факультета Тартуского университета, окончившим вуз прошлым летом, налог на высшее образование платить не придется, в отличие от тех, кто пойдет по их стопам лет через десять.
Если предложение Тыниса Лукаса будет принято, то этим выпускникам юридического факультета Тартуского университета, окончившим вуз прошлым летом, налог на высшее образование платить не придется, в отличие от тех, кто пойдет по их стопам лет через десять. Фото: Маргус Ансу

Противники идеи министра образования Тыниса Лукаса о введении налога на высшее образование предлагают обратить взор на Северные страны, где высшее образование, как правило, бесплатно для всех.


Глава парламентской комиссии по культуре Пеэтер Крейцберг (Социал-демократическая партия) заметил, что, хотя министр образования Лукас говорит о бесплатном высшем образовании, по сути, он преследует цель ввести плату за обу­чение.

«От нынешней системы отличие лишь в том, что платить придется по окончании учебы, а не во время обучения, к тому же возврат предлагается дифференцировать в зависимости от доходов», — сказал Крейцберг.

Хотя такой подход, по его словам, является социал-демократическим, имеется лучшая альтернатива. «Нужно пойти по пути Финляндии и признать образование для государства стратегически более важным, чем это делалось до сих пор правыми правительствами», — считает Крейцберг.

По его словам, следует изменить налоговую систему и структуру бюджета Эстонии. «Финляндия ввела бесплатное высшее образование, когда экономическая ситуация в стране была очень непростой. Но таким образом была заложена прочная социально-экономическая база для функционирования всего государства и повышения качества жизни», — отметил Крейцберг.

Промежуточный этап
Взять на вооружение модель Северных стран рекомендуют ректор Таллиннского технического университета (ТТУ) Андрес Кеэваллик и ректор Таллиннского университета Рейн Рауд.
«Лучше всего, если все общество внесет солидарный вклад в бесплатное высшее образование», — считает Рауд, по словам которого идея Лукаса далека от этого идеала.

«Все же речь идет отнюдь не о бесплатном высшем образовании, так как за него придется расплачиваться час­тично деньгами, частично меньшим доходом, при этом выполняя работу, требующую высокой квалификации», — добавил он.

Как полагает Кеэваллик, предложение Лукаса можно рассматривать как промежуточный этап на пути к идеальной модели Северных стран. «Полагаю, что идея заслуживает того, чтобы ее обсудить, тем более, что она опробована в Австралии и наверняка в других странах. Это шанс улучшить финансирование высшего образования», — сказал ректор ТТУ.

По его словам, нужно стремиться к тому, чтобы в будущем все студенты могли учиться бесплатно, целиком отдавая себя учебе.

Не питает иллюзий
Сам Лукас не согласен с теми, кто считает, что он предлагает ввести платное высшее образование. По мнению министра, являющегося членом IRL, самое главное, что во время учебы студент не должен за нее платить.

Что касается возв­рата стоимости обучения зад­ним числом, то, по словам Лукаса, это можно сравнить с нынешней системой, ведь у нас нет действительно бесплатного образования, его на деле оплачивают все налогоплательщики.

В то же время министр не исключает, что в идеале в Эстонии можно было бы задействовать принятую в Северных странах систему, а его идея стала бы промежуточным этапом.
«Я хочу, чтобы общество осознало, что образование финансируется не в полном объеме. Если найдутся лидеры партий, которые, хлопнув меня по плечу, заявят, что мы найдем эти деньги в бюджете, то я не буду против», — сказал Лукас.

«Бесплатное высшее образование в том смысле, что все оплачивается из госбюджета, могло бы стать целью в будущем», — добавил он, заметив, что как человек, семь раз участвовавший в составлении бюджета, он не питает иллюзий, что это станет возможным в ближайшее время.

Идея Лукаса

• Министр образования Тынис Лукас выступил с идеей поддержать финансирование высшего образования путем введения налога на высшее образование, который будет выплачиваться после окончания вуза при условии наличия у человека зарплаты выше средней по стране.
• Налог мог бы составлять примерно один процент от дохода и выплачивался бы в течение определенного срока. Часть платы за высшее образование покрывалось бы из госбюджета.
• Система должна была бы быть задействована для тех абитуриентов, которые начнут обучение в вузе в 2014 году, и реальные выплаты налога начались бы в 2019 году.

Работодатели: Лукас сделал полшага

Глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс, комментируя идею о налоге на высшее образование, сказал, что министр образования Тынис Лукас сделал полшага в направлении заявленного ими платного высшего образования.

Больше всего идея Лукаса не нравится Крийсу тем, что она не мотивирует университеты повышать свой уровень, и при определенном стечении обстоятельств они будут просто «тянуть» студентов.

«Я скептически отношусь к тому, что финансирование через государственный налог значительно улучшит отношение студентов к учебе», — заметил Крийс.
Лукас не согласен с тем, что, озвучив свою идею, он сделал полшага в направлении платного высшего образования.

«Моя позиция радикальным образом отличается от позиции работодателей, предлагающих ввести платное образование. Для студентов высшее образование должно быть бесплатным, чтобы они могли получить нужную квалификацию и реализовать себя в жизни», — сказал министр.

Что касается уровня преподавания и учебы, то Лукас обещает задействовать систему оценки качества.
«Университеты, которые будут недостаточно требовательно относиться к студентам, рискуют лишиться лицензии», — сказал он.

Между тем Крийс нашел еще один недостаток в предложении Лукаса, а именно необходимость платить налог на высшее образование после окончания университета.

«Возможно, студенты не захотят оплачивать учебу задним числом и предпоч­тут взять учебный кредит, чтобы сразу оплатить обучение», — сказал Крийс, полагая, что все люди — разные. Налог на образование, по его словам, могли бы платить только те, кто не может оплатить учебу заранее или в процессе обучения.

Предложение Крийса, заметил министр, не лишено смысла, особенно на начальном этапе реформы, но окончательное решение будет принято после того, как будут дополнительно проанализированы все аспекты идеи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх