Эстонские разведчики вернутся в Афганистан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные в Афганистане.
Американские военные в Афганистане. Фото: AP/Scanpix

Эстония вновь направила в Афганистан военных разведчиков, которых три года назад отозвали из-за противодействия англичан. Теперь эстонское разведподразделение сотрудничает с американцами.

Министр обороны Яак Аавиксоо подтвердил, что решение направить в Афганистан разведподразделение уже принято и если они туда еще не прибыли, то будут там в ближайшее время.

Просить Рийгикогу мандат на увеличение квоты в 170 человек в связи с направлением в Афганистан разведчиков не потребовалось, поскольку, по словам Аавиксоо, есть политическое соглашение, что более 170 военнослужащих из Эстонии в Афганистан направляться не будут ни в этом, ни в будущем году.

Двоих отозвали
Эстонцы приступят к службе в составе расквартированного в Южном Афганистане подразделения войск США и под его командованием, где они будут заниматься обычной разведкой, т.е. общаясь с местным населением, отслеживать обстановку, собирать информацию и анализировать ее.

Остальные эстонские подразделения в Афганистане служат под командованием и в составе британских подразделений. Четыре года назад два эстонских военных разведчика также проходили службу в британском подразделении, но тогда британцы не захотели с ними работать и эстонцев отозвали из Афганистана на родину.

Возглавлявший эту группу капитан Рене Тоомсе считает, что британцы искали повод, чтобы показать непригодность эстонцев. Тоомсе обвинили в обмане штаба в тот день, когда он только упаковывал свои вещи в Эстонии перед вылетом.

«Короче — наша команда была некомпетентна, нетренирована и т.д.», — заключил Тоомсе.

Восемь солдат погибли
Максимальное число военнослужащих, которые могут находиться в Афганистане, составляет 170 человек. Большая их часть служит в Южном Афганистане в провинции Гильменд в составе британского контингента, несколько человек служат в столице страны Кабуле.

В Афганистане погибли восемь военнослужащих из Эстонии, многие получили ранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх