Город не даст жителям замерзнуть

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Хенн Соодла/Pärnu Postimees

Перспектива остаться в самое ближайшее время без горячей воды, а с началом отопительного сезона — и без тепла не на шутку встревожила жителей более чем ста жилых домов Силламяэ.


Эта угроза нависла над жителями 113 многоквартирных домов, находящихся под управлением муниципального коммунального предприятия AS Meke Sillamäe.
Это те дома, в которых частные собственники квартир не создали квартирных товариществ или жилье, которое осталось в муниципальной собственности.

Крупный долг горожан
Основной производитель тепла в городе — Sillamäe SEJ (ТЭЦ) — предупредил жителей, что в связи с крупной задолженностью, возникшей у Meke Sillamäe, подача тепла в дома этого управляющего 20 сентября будет прекращена.  Свою угрозу поставщик, к счастью, не выполнил, и переговоры по решению финансовых проблем коммунальщиков между городскими властями, Sillamäe SEJ и Meke Sillamäe продолжились.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев пояснил схему расчетов за тепло между ТЭЦ и управляющей компанией.

Сумма задолженности возросла до 3,7 млн, что вызвало серьезное беспокойство ТЭЦ: предприятие, не получая оплаты за оказанные услуги, не может нормально вести свою хозяйственную деятельность: осуществлять плановый ремонт, закупать топливо и т. д.

Выход найден
Не видя другого выхода из напряженной ситуации, Sillamäe SEJ потребовала у коммунальщиков вернуть долг до 17 сентбря под угрозой отключить жилые дома от тепла. Сейчас единственный выход из создавшегося положения городские власти видят в том, чтобы попытаться изыскать финансы из городского бюджета и направить их Meke Sillamäe для погашения задолженности перед теплопроизводителем.  Речь о полном погашении долга даже не идет. (РМ)

Долги горожан

Сумма задолженности AS Meke Sillamäe возросла до 3,7 млн крон
• Sillamäe SEJ потребовала вернуть долг до 17 сентбря
• 113 жилых домов могут остаться без тепла.

 

Комментарии
Copy
Наверх