Почему мужчины изменяют: главная причина

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина с двумя женщинами. Снимок иллюстративный.
Мужчина с двумя женщинами. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В мужской измене принято винить женщину: поправилась после родов, плохо следила за собой, не была хорошей любовницей. Мужчин же, наоборот, оправдывают: мол, они полигамны и такова их природа. Кто же на самом деле виноват в том, что партнер посмотрел «на сторону»? Что делать, если вы узнали об измене любимого? Разбираемся вместе с психологом Ольгой Гумановой.

Кто виноват

Наш эксперт уверена: ответственность за любое действие лежит на том, кто его совершает. «Согласно современным научным исследованиям, полигамны, на самом деле, оба пола, — говорит психолог. — Природа иногда играет с нами в сложные и причудливые игры: она решила, что наши гены должны образовать комбинацию с генами вон того индивида, вот мы с ним и оказались в ситуации, где такая возможность весьма вероятна. Но мы все-таки разумные существа и имеем полное право задуматься о последствиях и иногда сказать природе «нет». Поэтому нельзя говорить о том, что мужчине дано право на измены «от природы». Способность контролировать свои желания и расставлять приоритеты не зависит от того, мужчина вы или женщина».

Настоящая причина измены

Очевидно, дело не только в банальных причинах вроде нехватки секса или потери внешней привлекательности супруги. Ведь изменяют молодым и зрелым, красавицам и обладательницам обычной внешности, звездам и простым девушкам. Можно ли застраховать себя от измен? Да, есть один секрет.

 «Мне кажется, чтобы изменять не хотелось вообще, каждый из супругов должен быть, во-первых, очень хорошо знаком с самим собой, — рассуждает наш эксперт. —  Со всеми своими частями, субличностями, ипостасями. С желаниями и потребностями каждой из них. А, во-вторых, каждый из супругов должен быть очень хорошо знаком со всеми частями, желаниями и потребностями партнера, быть готовым встретиться с любыми из них».

Для чего это нужно? В счастливом браке оба партнера умеют или хотя бы учатся принимать друг друга, не пытаясь подогнать под выдуманные шаблоны «идеального мужа» или «идеальной жены». «Мужские измены часто случаются из-за неготовности жены принять что-то в муже. Чаще речь идет о тех сторонах его личности, которые в нашей культуре считаются «плохими», отвергаются. Например, женщина убеждена, что настоящие мужчины никогда не плачут. Мужчина рядом с ней не имеет ни малейшего права на проявление слабости. Он должен постоянно излучать силу, иначе ей становится слишком тревожно, — объясняет Ольга Гуманова. — В результате мужчине в таком браке приходится тщательно скрывать свою чувствительность от жены. То, что он может расчувствоваться над фильмом или книгой, пустить слезу на особо трогательной сцене — его страшная тайна. Жене он об этом никогда не рассказывает, а то она то ли испугается, то ли высмеет и перестанет уважать».

Что произойдет, если вдруг какая-то знакомая женщина недвусмысленно даст ему понять, что она положительно относится к мужским проявлением сентиментальности? Он откроет ей свою самую страшную тайну: «Ты знаешь, а я плакал, когда дочитал до конца «Географ глобус пропил»». А та женщина в ответ на такое признание не рассмеется и не испугается, а оценит это его качество: «О, да ты настоящий романтик! У тебя такая тонкая душа, восхищаюсь тобой!» Именно так из разряда «просто знакомых» она перейдет в статус «особо понимающего друга», человека, которому можно довериться, перед которым можно раскрыться.

Известная соблазнительница Лиля Брик была уверена: нет ничего проще, чем завоевать сердце мужчины. Для этого достаточно всего лишь разрешать ему то, что другие запрещают, например, курить или ездить куда вздумается. Чем больше в семье запретов, больше отвергнутых потребностей мужа, тем выше вероятность, что он будет удовлетворять эти важные для себя потребности где-то еще. А потом может случиться и секс. И велика вероятность, что в итоге мужчина уйдет к любовнице.

Разрешить измену?

«Уже жду вопроса: как же быть — разрешать мужу абсолютно все? И курить, и пить, и матом ругаться, и разбрасывать носки, и ужинать чипсами?» — иронизирует психолог. И дает такой ответ: важно помнить, что у мужчин, да и вообще у всех людей есть значимые чувства, которые им нужно выражать. Например, гнев. Мужчине необходимо право иногда повысить голос или дать злости выход. Естественно, каким-то социально приемлемым способом». Есть женщины, которые требуют от мужчин того, чтобы те были даже не «хорошими мальчиками», которые не злятся, не раздражаются, не слушают тяжелый рок и не болеют громко за любимую футбольную команду под пиво, а «девочками-отличницами». А он не девочка с белыми бантиками и в наглаженном школьном фартучке, он мужчина, которому иногда надо побыть очень неправильным: брутальным, злым, диким.

Что делать, если вы узнали об измене

Получить такие новости, безусловно, больно. И единого правильного алгоритма поведения в этой ситуации не существует. Схема будет разной, если женщина хочет сохранить брак, и если она планирует развестись.

«В первом случае попробуйте вспомнить все хорошее, что было в вашем браке, — говорит Ольга Гуманова, — свадебное путешествие, отпуск на море, милые романтические сюрпризы, радость при рождении детей... Проводите больше времени с людьми, которые знают и помнят вас как счастливую гармоничную пару и верят в вас. Узнайте, какие именно потребности муж удовлетворял на стороне, и найдите способы их удовлетворить в семейном союзе».

Во втором случае нужно разрешить себе отгоревать. Найдите для этого время, скажите себе: «Три дня я буду плакать, рыдать, бить посуду, жечь костры из его фотографий. Больше в эти дни я ничем не занимаюсь, даю накопившимся чувствам выйти». После интенсивного горевания может потянуть в сон, тогда нужно дать себе как следует отоспаться, отдохнуть.

«Важно ограждать себя от тех людей, которые будут стараться вызвать в вас чувство вины за случившееся, — предостерегает психолог. —  Например, решить для себя, что общаетесь с бывшей свекровью исключительно как с бабушкой вашего ребёнка, но не принимаете от нее нравоучений». Неплохо еще и избегать сведений о бывшем муже и его новой партнерше, из-за которых ваша фантазия разыграется не на шутку». Например, подруга из лучших побуждений рассказывает, как видела мужа с любовницей целующимися на лавочке в сквере. Она это делает для того, чтобы еще раз вас убедить, какой же он подлец и негодяй, а вам через этот сквер, мимо этой лавочки каждый день ходить на работу. И желательно, проходить это место спокойно, в хорошем настроении, не рискуя разгромить ни в чем не повинную скамейку.

Комментарии
Copy
Наверх