Из-за топливной контрабанды государство недополучило около миллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) в начале апреля задержали 15 человек за незаконный оборот жидкого топлива и налоговое мошенничество. В результате этих действий государство недополучило около миллиона евро доходов.

Согласно подозрению, с января по март из Латвии в Эстонию было доставлено дизельного топлива почти на полмиллиона евро. Для перевозки использовали прицепы, заполненные пластиковыми емкостями по кубометру каждая.

Ввезенное в Эстонию топливо хранили с коммерческими целями в неразрешенных для этого местах и без соответствующих лицензий. Приемку топлива не декларировали, и потому государству не было уплачено топливного акциза почти на 180 000 евро. Затем имеющее лицензию на оптовую торговлю предприятие перепродавало топливо.

Есть подозрение также, что в течение более продолжительного периода — с августа прошлого года по январь нынешнего года — предприятие проставляло неверные данные в налоговые декларации, чтобы не уплачивать подоходный налог, не связанный с предпринимательством.

«На продававшее топливо предприятие и его руководство падает подозрение в неуплате налогов на сумму почти в 840 000 евро. Подозрение в уклонении от налогообложения на сумму в 144 000 евро предъявлено и другому коммерческому объединению», - сообщила Пыхьяский окружной прокурор Кристийна Савченкова.

Комментарии
Copy
Наверх