Инспекция: более чем в трети бассейнов в Эстонии пробы воды берут недостаточно часто

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бассейн.
Бассейн. Фото: РМ Online

Более чем в трети бассейнов в Эстонии пробы воды берут недостаточно часто — к такому выводу пришли инспекторы департамента здравоохранения в ходе проведенных в прошлом году рейдов по 187 бассейнам.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента, отметив, что частота взятия проб воды не соответствовала нормам более чем в половине бассейнов Таллинна и Харьюского уезда, а также в бассейнах Пярнуского, Саареского, Ляэнеского, Ляэне-Вируского, Пыльваского, Выруского и Валгаского уездов.

Вода в бассейне должна быть безопасной с точки зрения профилактики распространения инфекционных заболеваний и безвредной с химической точки зрения. Лабораторные исследования воды в бассейне следует проводить не реже чем раз в месяц, а трижды в день необходимо отслеживать количество свободного и связанного хлора в воде, уровень кислотности воды и ее прозрачности.

Хотя в большинстве бассейнов лабораторные исследования воды проводились с требуемой частотой, не соответствовала частота исследований нормативам в 73 бассейнах из 116. В большинстве случаев отсутствовали данные на протяжении от одного до четырех месяцев, а были и такие бассейны, где пробы брали всего пару раз за год. Упущения были отмечены также в частоте определения уровня связанного и свободного хлора.

Нередко в бассейнах не ведется учет количества посетителей и не контролируется разовая нагрузка на ванну бассейна, которая влияет на качество воды и воздуха.

Микробиологическим нормативам в прошлом году вода не соответствовала в 27 из 336 проверенных бассейнов и физико-химический состав воды был вне нормы в 175 из 336 бассейновю

Чаще всего отклонения в микробиологических показателях воды в бассейне были в бассейнах Харьюского уезда — в 19. Нарушения физико-химического состава воды было в основном отмечено в бассейнах Ляэнеского, Валгаского, Ярваского, Пярнуского и Харьюского уездов.

В прошлом году департамент здравоохранения наблюдал за работой 189 бассейнов из 336. Школьных бассейнов из них было 31, в детских садах 47, общего пользования 90 и прочих 21. Из них четыре находились на круизных судах, обслуживающих линию между Эстонией и Швецией.

Комментарии
Copy
Наверх