Аналитики оценили потери «Газпрома» от тяжбы с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис «Газпрома» в Москве.
Офис «Газпрома» в Москве. Фото: AP / Scanpix

Разногласия «Газпрома» с Еврокомиссией могут стоить ему около $2 млрд, говорится в отчете Sberbank CIB. Аналитики инвестбанка «ВТБ Капитал» приводят другой прогноз по возможным потерям «Газпрома» — около $3,8 млрд, передает РБК.

Если «Газпрому» не удастся договориться с Еврокомиссией, российскому концерну, возможно, придется заплатить штрафы в размере до 10% годового объема продаж на соответствующих рынках, говорится в отчете аналитиков Sberbank CIB Александра Фэка и Валерия Нестерова.

«По нашим приблизительным оценкам, сумма этих штрафов может превысить $1 млрд или даже будет близка к $2 млрд, но не достигнет $15 млрд, как предполагают некоторые из сегодняшних публикаций», — пишут авторы отчета.

Аналитики инвестбанка «ВТБ Капитал», в свою очередь, считают, что расследование коснется оценки присутствия «Газпрома» в Восточной и Центральной Европе (в среднем около 14% годового объема экспорта) в 2009–2011 годах. В таком случае потенциальный размер штрафа может составить около $3,8 млрд, по прогнозу «ВТБ Капитала».

Из всех проблем «Газпрома» — ухудшение ценовой конъюнктуры в Европе, снижение добычи, предстоящее строительство сомнительных в финансовом плане проектов «Турецкий поток» и «Сила Сибири» — разногласия с европейскими регуляторами являются наиболее легко разрешимой, отмечают аналитики Sberbank CIB. По их мнению, оптимальным для Газпрома выходом из этой ситуации была бы договоренность с Еврокомиссией. «На данный момент мы больше всего опасаемся резкой реакции со стороны российских властей — такая реакция чревата эскалацией напряженности и в конечном итоге может обойтись для «Газпрома» гораздо более значительными потерями», — уверены Фэк и Нестеров.

О том, что Еврокомиссия может предъявить «Газпрому» официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства уже в среду, 22 апреля, стало известно в понедельник. Как сообщила Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания Еврокомиссии в среду.

Неделю назад еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, которая ведет расследование в отношении «Газпрома», заявила о намерении «действовать решительно против энергетических компаний, которые наносят ущерб конкурентам» и «блокируют поступление энергоресурсов из одной страны ЕС в другую».

Официальное антимонопольное расследование в отношении российского концерна Еврокомиссия начала в сентябре 2012 года. Еврочиновники обвинили «Газпром» в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. ​Представитель «Газпрома» тогда заявил, что корпорация расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как попытку добиться снижения цен. По его словам, «Газпром» и российское правительство неоднократно предлагали еврочиновникам диалог, однако никаких действий со стороны ЕК не последовало.

Комментарии
Copy
Наверх