Работы по ремонту коллектора Тихазе продлятся до октября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллектор вызвал провал почвы около Штромки.
Коллектор вызвал провал почвы около Штромки. Фото: Sander Ilvest

Tallinna Vesi надеется на этой неделе заключить строительный договор о реновации сточного коллектора Тихазе на улице Пельгуранна, работы продлятся ориентировочно полгода до первых недель октября.

В Tallinna Vesi отказались от подробных комментариев в связи с реновацией коллектора. «Договор еще не заключен, у нас есть график, но мы оповестим общественность, когда появится точная информация», - сказала BNS директор по общественным связям фирмы Марилийз Миа Топп.

Согласно представленному горуправе плану реновации, в соответствии с графиком строительных работ работы намечены на 26 недель до первых недель октября. Tallinna Vesi пообещала городу, что работы пройдут максимально быстро, с учетом всех рисков и воздействий, сообщила BNS горуправа.

Работы пройдут на территории 3,4 гектара. Биржевая фирма также предложила департаменту коммунального хозяйства на время работ построить временную легкотранспортную дорогу с жестким покрытием, строительство дороги намечено провести в течение 18-й недели, то есть, на следующей неделе. Также на время работ будет закрыт для движения моторного транспорта участок между Палдиским шоссе, 72a и парковкой на Штромке. Tallinna Vesi также обязывается гарантировать пешеходам доступ к Палдискому шоссе и организовать пешеходный маршрут через парк Мериметса.

Туннельный коллектор работает, сточная вода без помех поступает на водоочистительную станцию, где ее очищают в соответствии с требованиями. Прошла подготовка к перекачке воды, необходимые для этого пять насосов доставлены и установлены.

Коллектор расположен на глубине 10 метров, примерно в 5 метрах ниже уровня грунтовых вод. Впервые AS Tallinna Vesi выявила проседание почвы над коллектором 10 октября прошлого года. 21 октября в стенах коллектора были обнаружены трещины и деформации. 14 января в месте проседания коллектора и в его окрестностях начались детальные исследования почвы. Исследования провело международное предприятие геодезических исследований в сотрудничестве со специалистами United Utilities.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх