Фонд открытой Эстонии учит влиять на политику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Защита общественных интересов - в руках гражданского общества.
Защита общественных интересов - в руках гражданского общества. Фото: Panther Media/Scanpix

Со среды по пятницу 20 активистов эстонского гражданского общества будут учиться у опытного международного тренера Греты Горннерт методам защиты и продвижения общественных интересов и участия в политике на семинаре, организованном при поддержке Фонда открытой Эстонии.


Участники семинара получат базовые знания о продвижении общественных интересов, а на основе практических примеров узнают, как донести свою идею до окружающих людей и представителей властей, сообщил Фонд.

По словам руководителя Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам, это одно из первых подобных мероприятий в Эстонии. «Нужно отметить, что в Эстонии люди проявляют интерес к защите своих интересов и участию в процессе принятия решений. Однако зачастую им не хватает необходимых знаний и умений, которые бы помогли использовать имеющиеся возможности», - сказала она.

Хеллам добавила, что участникам семинара будут представлены также практические инструменты и методы успешной защиты интересов.

По ее мнению, под защитой интересов в Эстонии часто понимают одноразовые PR-кампании, однако в действительности это долгосрочная работа по проведению социальных изменений.

Хорошим примером Хеллам считает общие усилия гражданских объединений по созданию государственного фонда финансирования, в результате чего три года назад был основан Фонд гражданского общества. «Это был результат многолетней разъяснительно-агитационной работы и многочисленных встреч и совещаний», - сказала Хеллам.

«Как показало недавно опубликованное европейское исследование о ценностях, эстонские гражданские объединения довольно активно занимаются решением практических проблем, но не стремятся участвовать в политике. Надеюсь, что со временем в Эстонии возникнет больше отстаивающих общественные интересы организаций, которые бы взяли на себя ответственность постоянно следить за политическими процессами и смело влиять на них», - сказала Хеллам.

Комментарии
Copy
Наверх