Ильвес: ситуацию в России можно сравнить с фильмом «Крестный отец»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: SIPA/Scanpix

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью "Голосу Америки" сказал, что в России царит авторитарный капитализм, заключающийся в сращении государства и мафиозных структур.

Президент отметил, что наличие капитализма не подразумевает наличие либеральной демократии, хотя в 1990-е была мысль, что свободный рынок автоматически обеспечит обществу либеральную демократию.

Он сказал, что в Рождество пересматривал с сыном знаменитый фильм «Крестный отец» и происходящее там напомнило ему ситуацию в России.

Говоря о российской пропаганде, Ильвес сказал, что серьезно этой темой стали заниматься в последние полтора года. До этого российскую пропаганду никто не воспринимал всерьез.

«Сегодня мы видим, как людей, собравшихся на Майдане, называют фашистами. Великобритания, Литва, Дания и Эстония пришли к выводу, что в ЕС следует выработать одинаковые средства для борьбы с ней. В одиночку противостоять пропаганде неэффективно», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх