Соояэр считает, что Хельме демонстрирует высокомерие и отсутствие политической культуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Имре Соояэр.
Имре Соояэр. Фото: Sander Ilvest

Глава фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме, создавший основанную только на базе фракции EKRE группу поддержки по защите традиционной семьи, продемонстрировал высокомерное отношение к парламенту, низкий уровень политической культуры и игнорирование интересов других депутатов, считает депутат от Партии реформ Имре Соояэр.

«EKRE решила проигнорировать других депутатов Рийгикогу и в одиночестве основать депутатское объединение, - сказал Соояэр BNS. - Мартин Хельме, который сбежал с первого учредительного заседания с подписанным депутатами учредительным документов, по сути, украл его, созвал второе учредительное заседание на среду в неделю без заседаний именно для того, чтобы депутатам было сложно принять в нем участие».

В отправленном по списку рассылки депутатов Рийгикогу приглашении на учредительное заседание Хельме в том числе написал, что «депутат Рийгикогу работает 24 часа в сутки и семь дней в неделю и ради столь важного занятия, каким является защита традиционной семьи, заинтересованные непременно найдут возможность присутствовать».

Семь членов фракции EKRE в среду создали группу по защите традиционной семьи. Они избрали ее главой главу фракции Мартина Хельме и приняли статут группы, согласно которому членом группы может быть только депутат Рийгикогу, который своей подписью подтверждает, что намерен голосовать против закона о совместном проживании и связанных с ним правовых актов.

По словам Соояэра, ряд депутатов Рийгикогу выразили протест в связи с указанным Хельме временем заседания, поскольку учреждения групп поддержки по традиции проходят в недели заседаний сразу же после заседания полного состава парламента.

«Депутатам из Выру или Курессааре нет смысла ехать шесть часов ради пятиминутного учредительного собрания. Это неоправданная трата топлива и времени. Заседание было предложено провести в среду следующей недели заседаний, когда все депутаты будут находиться в Таллинне. К сожалению, Хельме не прислушался к предложениям коллег и, как выяснилось впоследствии, проигнорировал хороший тон работы парламента и принципы демократии, когда самостоятельно провел учредительное заседание. По-видимому, Хельме боялся, что вместо него в качестве главы группы могут избрать многодетную мать Йоко Алендер, которую я открыто представил в качестве кандидата в председатели депутатской группы», - сказал Соояэр.

Соояэр заявил, что и члены других фракций хотят участвовать в депутатском объединении по поддержке семей в Эстонии и что оно будет создано заново с учетом демократических принципов. «Ни одна фракция или депутат Рийгикогу не могут монополизировать деятельность депутатских объединений в парламенте», - сказал Соояэр и подчеркнул, что подобные объединения всегда являются межпартийными.

«EKRE создала объединение, которое равно ее фракции. Зачем оно? Они с тем же успехом могли бы обсуждать эти вопросы друг с другом на заседании фракции. Депутатские объединения именно потому являются межпартийными, что создаются для поиска общих позиций и решения проблем. Никогда прежде в истории Рийгикогу не было депутатских групп, состоящих из депутатов только одной фракции», - сказал Соояэр.

Комментарии
Copy
Наверх