Лига ВТБ: «Зенит» не помог «Калеву» выйти в плей-офф

В атаке - баскетболист "Калева" (матч Единой лиги ВТБ с "Химками").
В атаке - баскетболист "Калева" (матч Единой лиги ВТБ с "Химками"). Фото: AFP / Scanpix

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты казахстанской «Астаны» в гостях переиграли петербургский «Зенит» – 88:85. Игравшие на фоне серьезных кадровых трудностей гости героически сражалась на протяжении всей встречи, за что была вознаграждены в драматичной концовке. Победа позволила желто-голубым потеснить талиннский «Калев» с 8-го места в турнирной таблице и обеспечить себе участие в плей-офф, где «Астана» на стадии 1/4 финала сойдется с действующим чемпионом ЦСКА.

Сюжет

«Зенит» уже решил свои турнирные задачи и главной целью перед игрой с «Астаной» видел сохранение игрового ритма на матчи плей-офф. Для чемпиона Казахстана же встреча в Санкт-Петербурге была сродни финалу. В случае победы желто-голубые выходили в плей-офф вместо «Калева» за счет преимущества над эстонцами по личным встречам. Неудачный исход оборачивался для дружины Рамунаса Бутаутаса завершением регулярного чемпионата вне зачетной восьмерки, пишет в своем отчете официальный сайт Лиги.

«Астана» играла без травмированных Ника Кэйнер-Медли, Пэта Калатеса и Лукши Андрича. Чемпионов Казахстана это нисколько не смущало. Джерри Джонсон привычно вел товарищей в атаку, делая акцент на давлении в трехсекундной зоне, а Антон Пономарев и Анатолий Колесников не давали расслабиться питерским защитникам на периметре. В свою очередь, главный тренер сине-бело-голубых Васлий Карасев делал много замен, что помогало зенитовцам поддерживать высокий темп. Первая четверть прошла в равной борьбе, 18:16 «Астана».

И все же отсутствие сразу трех игроков основной ротации сказывалось. Казахстанцам было непросто поспевать за свежими питерцами, которые скорости сбавлять не собирались. Уже к середине второго отрезка «Астана» исчерпала лимит фолов, а единственный центровой гостей Рашид Махалбасич имел в пассиве три замечания и сел на скамейку. «Зенит» в какой-то момент перехватил инициативу, и тогда Бутаутас рискнул и вернул одного из лидеров на паркет. Отдохнувший словенец быстро набрал 4 очка и стянул на себя внимание защиты, открывая возможности для «малышей». Этим не преминул воспользоваться Джонсон: атака гостей стала оживать. Попадание с фолом в исполнении разыгрывающего венчало рывок желто-голубых (13:2) и установило окончательный счет после 20 минут – 44:38 в пользу «Астаны».

Вскоре после возобновления поединка из игры выпал получивший повреждение Джекован Браун, а спустя некоторое время Джонсон получил четвертый фол. Оказавшись в крайне стесненных обстоятельствах, казахстанцы держались за счет самоотдачи в защите и индивидуального мастерства все тех же Джонсона (лидер желто-голубых после небольшой паузы вернулся в игру) и Махалбасича. И все же быстроногие питерцы, в составе которых выделялся Кэмерон Джонс, постепенно приближались. Перед решающей 10-минуткой преимущество гостей составляло всего 1 очко (65:64).

«Зенит» в четвертой четверти продолжил наседать. Неизвестно, чем бы все закончилось для «Астаны», если бы не Махалбасич. Сказать, что центровой поймал кураж, значит не сказать ничего. Рашид был абсолютно неудержим в «краске», а также наказывал соперника за все нарушения и даже забил трехочковый (второй для себя в сезоне). Именно словенец затащил «Астану» в концовку, где все и решилось.

Развязка

За 41 секунду до финальной сирены Деян Боровняк вывел «Зенит» вперед (85:84). Заключительная атака «Астаны» обернулась настоящей осадой, в ходе которой желто-голубые дважды после неточных попыток забирали подбор на чужом щите. За 8 секунд до конца снаряд оказался в руках Джонсона, который решил атаковать из-за дуги. Мячу не суждено было долететь до кольца, потому что в момент броска на разыгрывающем нарушил правила Джонс, подарив ему право на три штрафных. Джерри реализовал два из них (86:85), но у зенитовцев оставались последний тайм-аут и последняя атака.

У «Астаны», впрочем, также оставался свой козырь. Бутаутас спутал планы хозяев, отдав приказ фолить – казахи к тому моменты лишь трижды нарушили правила. «Зенит» вновь вводил мяч в игру из-за боковой, но на сей раз без наставлений тренера и четкого плана. Несогласованными действиями россиян воспользовался Павел Ильин, который перехватил передачу Ди Джей Стефанса и забил сверху в одиночном прорыве, поставив эффектную точку в этом драматичном поединке. «Астана» выстояла и вырвала из рук «Калева» последнюю путевку в плей-офф!

Герой

Рашид Махалбасич. Лучший матч одного из лидеров «Астаны» случился в самый что ни на есть необходимый момент. Гости на протяжении всей игры старались довести мяч до своего центрового, который тут же отправлял его в корзину. Получив третий фол уже во второй четверти, Махалбасич в дальнейшем ни разу не нарушал правила, записав в итоге на свой счет 32 очка, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот и 34 балла за эффективность!

Цифра

48 – количество очков, которые набрали представители питерской «скамейки». Они превзошли не только оппонентов из «Астаны» (всего 9 очков), но даже своих товарищей из стартовой пятерки (37). Казахстанцы же вытащили игру за счет героизма «основы» (79 очков).