Жильцы считают новое название улицы унизительным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Мадрусе.
Улица Мадрусе. Фото: Margus Ansu

Переименование тартуской улицы Квиссентали теэ в Мадрусе (Матросскую) унижает ее жителей, говорится в письме, отправленном через адвокатское бюро городу Тарту, пишет Tartu Postimees.

В районе Квиссентали названия улиц связаны либо с морской тематикой (Каптени, Поотсмани, Тюйримехе), либо с историческими названиями – например, с хуторами (Ристапуу, Меруски).

В марте горсобрание решило привести нумерацию домов и названия улиц в районе в порядок, было принято решение переименовать один из участков улицы Квиссентали теэ в улицу Мадрусе. Последовавшая за этим реакция изрядно удивила чиновников отдела городского планирования.

Из адвокатского бюро Айвара Пильве пришла жалоба на пяти страницах, в которой обращалось внимание на то, что смена исторического названия Квиссентали не была произведена корректно и была необоснованна, кроме того указывалось, что название Мадрусе унижает жителей и влечет за собой необоснованное неравенство.

Документ подписали 15 жильцов, несогласных с переименованием Квиссентали в Мадрусе.

Один из борцов против переименования Яан Вахер заявил, что новое название действительно унизительно. «Естественно, если рядом находятся Каптени (Капитанская. – Прим. ред.) и Поотсмани (Боцманская. – Прим. ред.), почему мы должны быть Мадрусе. Вдруг еще захотят назвать Бурлаки (Бурлацкая. – Прим. ред.)? – сказал он. – Мы говорим, что улица Мадрусе взята с уже какой-то более слабой мачты, почему бы, например, не Адмиральская?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх