Совет Церквей Эстонии призвал молиться в память о жертвах геноцида армянского народа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Эти глаза видели Геноцид», — гласит плакат на стене музея в Цицернакаберде, на нем помещены фотографии живых очевидцев страшных событий 1915 года — тогда эти люди были маленькими детьми.
«Эти глаза видели Геноцид», — гласит плакат на стене музея в Цицернакаберде, на нем помещены фотографии живых очевидцев страшных событий 1915 года — тогда эти люди были маленькими детьми. Фото: Ирина Токарева

Совет Церквей Эстонии пригласил жителей страны в пятницу принять участие в 12 часов в единой молитве в память о жертвах геноцида армянского народа, 100-летие с начала которого исполняется в этом году.

«В этот день мы хотим встать на молитву вместе со многими христианами по всему миру, за сохранение веры и человеческой жизни. Мы хотим помолиться Богу и за всех тех, на чью долю сейчас выпадают страдания, кого убивают или дискриминируют за веру, как это происходит в Кении, Нигерии, Ираке, Сирии и многих других странах. Мы также хотим помолиться за нашу Европу, в которой свобода жить в соответствии со своими религиозными убеждениями не всегда является само собой разумеющимся», - отмечается в переданном агентству BNS сообщении Совета церквей.

Совет призвал в пятницу в 12 часов звонить в церковные колокола, затем в Таллиннской церкви Яани начнется совместная молитва, которую проведут президент совета, архиепископ-эмеритус Андрес Пыдер, архиепископ Эстонской Лютеранской Евангелической Церкви Урмас Вийльма, митрополит Эстонской Апостольской Православной Церкви и всея Эстонии Стефаний и священник Юстинус Кивилоо, епископ Римско-Католической церкви Филипп Журдан, президент Союза приходов Евангелических Христиан и Баптистов Эстонии Меэго Реммель, президент приходов Адвентистов Эстонии Иво Кяск, исполнительный секретарь Совета Церквей Эстонии Рууди Лейнус.

Музыкальное сопровождение молитвы предоставят Ээрик Йыкс и Армянский хор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх