Сегодня в Рийгикогу день открытых дверей: можно задать вопросы министрам и отведать блинов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Liis Treimann

В четверг, 23 апреля, Рийгикогу отмечает свою 96-ю годовщину традиционным днем открытых дверей, где члены правительства в ходе инфочаса ответят на вопросы народа, а депутаты будут рады пообщаться с гостями в помещениях фракций и в кафе.

Школьники смогут попробовать блины и поучаствовать в мастер-классах в Губернаторском саду, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

Рийгикогу откроет свои двери в 11.45. Мероприятие начнется с выступления квинтета духовых инструментов оркестра полиции и погранохраны на балконе замка. За этим последует вступительная речь спикера Рийгикогу Эйки Нестора. С 12 до 17 часов все желающие могут принять участие в экскурсиях по замку, а также посетить башню «Длинный Герман». Будут доступны три компьютера, где гости смогут ознакомиться с новым сайтом Рийгикогу.

В течение всего дня открыты рабочие помещения спикера Рийгикогу и другие представительные помещения замка.

На инфочасе, который пройдет в зале заседаний Рийгикогу с 13 до 14 часов, можно будет вопросы задать министру образования и науки Юргену Лиги, министру юстиции Урмасу Рейнсалу и министру культуры Индреку Саару.

С 14 часов любой желающий может заглянуть в кафе, чтобы пообщаться с вице-спикером Рийгикогу Хелиром-Валдором Сеэдером и членами Рийгикогу Моникой Хауканымм, Майлис Репс, Хенном Пыллуаасом, Иви Ээнмаа и Танелем Талве.

В 15 часов в конференц-зале начнется викторина, в которой будут участвовать команды школьников и членов Рийгикогу. За Рийгикогу выступят Йоко Алендер, Андрес Аммас, Энн Ээсмаа, Мартин Хельме, Март Нутть и Харди Вольмер.

В 16 часов в Белом зале начнется концерт музыкантов училища имени Георга Отса. В Губернаторском саду рядом с замком Тоомпеа с 12 до 17 часов пройдут мастер-классы от MTU Estlander, где можно будет заняться ковкой и работой по дереву, изготовить руны-талисманы и плетеные украшения, а также приговорить еду на костре.

23 апреля 1919 года в Таллинне был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган – Учредительное Собрание. Собрание, принявшее декларацию независимости, Конституцию и Закон о земле и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента. Решения, принятые Учредительным Собранием, создали фундамент Эстонского государства.

Комментарии
Copy
Наверх