В министерстве назвали недопустимыми высказывания Кадырова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Российское министерство внутренних дел назвало недопустимыми слова главы Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего местных силовиков стрелять на поражение по полицейским из других регионов, работающих в республике без разрешения, передает Би-би-си.

В официальном заявлении, размещенном в четверг на сайте министерства, говорится, что полиция Ставропольского края уведомило сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

Таким образом, установленный МВД порядок взаимодействия между региональными управлениями ведомства не нарушался, подчеркивается в сообщении. Ведомство утверждает, что чеченские полицейские даже предложили свое содействие в поимке подозреваемого.

Ранее Кадыров заявил, что силовики из других регионов в соответствии с законом могут работать в Чечне только с согласия местных правоохранительных органов. Он в очередной раз подчеркнул, что в противном случае чеченская полиция имеет право остановить коллег с использованием всех допустимых законом методов, в том числе с помощью оружия.

Кадыров утверждал, что ставропольские силовики не согласовали свои действия с чеченскими коллегами. По его словам, поводом к проведению спецоперации в Грозном стал бытовой конфликт, произошедший в Ставрополе между чеченцем и дагестанцем. Глава Чечни не исключил, что полиция Ставрополя действовала по заказу.

Ставшая причиной конфликта спецоперация проводилась в Грозном 19 апреля. Сообщалось, что в ней приняли участие сотрудники МВД Ставрополья и временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале. В ходе операции был убит подозреваемый по делу о нанесении тяжких телесных повреждений.

Комментарии
Copy
Наверх