Фигуристы продолжат свою карьеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мне очень понравилась срочная служба, но понравилось и то, что она закончилась», — признался  фигурист Илья Глебов.
«Мне очень понравилась срочная служба, но понравилось и то, что она закончилась», — признался фигурист Илья Глебов. Фото: Иван Барулин

Танцор на льду Кристьян Ранд и фигурист Илья Глебов, проходившие этим летом службу в спортивной роте Сил обороны Эстонии, встречают нынешнюю осень совсем не так, как обычно, — ни тот ни другой не появится на льду, да и будущее их совсем неясно.


«Срочная служба прошла прекрасно, — довольно заявляет прошедший базовый курс 23-летний Ранд. — Было много теоретических занятий, мы выезжали на учения, осваивали оружие и бродили по лесам. А также занимались спортом».

«Мне там очень понравилось, но понравилось и то, что служба закончилась», — смеясь добавил другой фигурист  — 23-летний Илья Глебов.

На самом же деле ситуация совсем нешуточная, поскольку Глебов до сих пор не нашел себе партнершу. В конце апреля он публично заявил о том, что пара распалась. Фигурист расстался с Марией Сергеевой и будет продолжать свою спортивную карьеру под руководством тренера юной россиянки Дарьи Поповой Инго Штойера.

В середине мая Глебов и Попова должны были начать подготовку к новому сезону в Германии, в Хемнице. Штойер, самыми именитыми подопечными которого являются двукратные чемпионы мира и трехкратные обладатели европейского «золота» Алена Савченко и Робин Шолковы, по поводу эстонской пары в то время отзывался только положительно.

И все же вскоре стало ясно, что общего спортивного будущего у пары нет. «Время показало, что мы не сошлись, — констатирует Глебов. — На самом деле такое решение принять за один день невозможно. Прошел месяц-другой, и в Германии вдруг выяснилось, что  получается у нас не так хорошо, как мы думали поначалу».

Поиск партнерши
В июне Глебов расстался и со швейцарской фигуристкой Анаис Моран, пре­дыдущий партнер которой в 21 год решил оставить спортивную карьеру, так как не видел мотивации. «К сожалению, мы тоже не подошли друг другу», — признался Глебов.

Хотя Глебов начал по­ис­ки новой партнерши еще до того, как отправился служить в армию, ему до сих пор не удалось никого найти. «Я все еще ищу. Поместил объявление в Facebook и уже получил много ответов, но свою настоящую партнершу я так и не нашел, поэтому продолжаю ждать предложений, — пояснил он. — В Эстонии я точно себе партнершу не найду. Конечно, жаль, что все так вышло, я бы хотел выступать, но сейчас вынужден пропустить хотя бы один сезон».

Беспокоиться по поводу поиска тренера Глебову не придется. «У меня договоренность с Инго — как только я найду себе новую парт­нершу, вернусь к нему  в Германию», — сообщил Глебов и пообещал все это время усердно тренироваться на ледовой арене в одиночку.

Если Глебов вынужден пропустить год в силу обстоятельств, то Ранд и его партнерша американка Кэйтлин Мэллори пошли на это добровольно. «На самом деле уже некоторое время назад появилась мысль, что нам следовало бы сделать паузу.

То, что мне пришлось отправиться в армию, дало соответствующий толчок, — признался Ранд. — Сейчас для этого настало самое хорошее время, Кэйтлин сможет посещать университет, а я закончу 12-й класс, мне надо сдать еще несколько экзаменов».

Хотя официально пара просто взяла перерыв, пока еще нет никакой уверенности в том, что они продолжат совместные выступления в дальнейшем. «Сейчас, конечно, я в Америку не поеду, это слишком дорого, — отметил Ранд, тренирующийся вместе с Мэлори в американском Детройте. —Мы еще должны все обсудить, как быть дальше. Сейчас я нахожусь в Эстонии и если потребуется, смогу найти кого-нибудь и здесь, с кем можно кататься, чтобы не потерять технику».

Карьеру продолжит
«Конечно, сейчас я присматриваюсь и прислушиваюсь, хотя специально поисками новой партнерши не занимаюсь, — пояснил он. — Буду ходить в школу и потихоньку тренироваться. Если кто-нибудь придет с предложением, надо будет обдумать  — что это за предложение, стоит ли пытаться или нет. Понятно, что в Эстонии выбор маленький».

Однако в одном Ранд уверен наверняка: этот пропущенный год не станет завершающим в его спортивной карьере. «Я продолжаю оставаться спортсменом, просто один сезон соревнований пропущу, — полагает он и обещает, что через год его вновь можно будет увидеть на соревнованиях. — Я твердо уверен, что буду продолжать, мотивация у меня есть».

В нынешнем сезоне за Эстонию будет стараться достойно выступить младший брат Ранда — Таави и его партнерша Ирина Шторк, которые принимали участие и в Олимпийских играх в Ванкувере.

В парном катании Эстонию будут представлять Наталья Забияко и ее новый партнер украинец Сергей Кульбач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх