Полезные лайфхаки: чего вы не знали о своем теле

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Есть много способов перенастроить свое тело себе на пользу, но далеко не обо всех из них мы знаем. В большинстве случаев всех интересует - как меньше есть и быстро высыпаться. Но почему не раскрыть и другие возможности своего организма?

Чешется горло? Почешите ухо!

Время от времени у нас начинает чесаться горло, инстинктивно мы отчаянно царапаем шею, как бы пытаясь убрать зуд с внешней стороны. Но это не помогает. Что делать? Почешите ухо. Дело в том, что нервы в ушах, получая стимуляцию, отправляют импульс в горло, там начинают сжиматься мышцы и как бы чешут сами себя. Кстати, собаки в курсе дела - они тоже чешут уши, чтобы не чесалось горло, пишет Хочу.

Подслушивайте правым ухом

Даже если все на свете приборы, проверяющие слух, дают для ваших ушей абсолютно одинаковые показатели, правое острее воспринимает речь, а левое лучше улавливает музыку. Почему? Дело в том, что левое полушарие мозга (которое заведует правым ухом), отвечает за логику. А вот правое - за творчество, поэтому помогает левому уху слышать самые отдаленные мелодии. Так что если в клубе вы не слышите собеседника в шаге от себя или усиленно пытаетесь с помощью стакана уловить чужой разговор за стеной, подставьте правое ухо. А если совсем не слышите, можете попробовать оттопырить мочку уха.

Не бойтесь уколов

В следующий раз, когда увидите в опасной близости от себя иголку шприца, которой никак не избежать, кашляните. Оказывается кашель вызывает внезапное, кратковременное повышение давления в груди, подавляя работу спинного мозга на несколько секунд - этого времени вполне хватит, чтобы боль от укола обошла вас стороной.

Уберите насморк

Чтобы на короткое время убрать ощущение забитости носа, прикоснитесь языком к небу и надавите пальцем между бровями. Это приводит к тому, что носовая перегородка (сошник) как бы приподнимается и пазухи уже через 20 секунд ненадолго очистятся.

Как убрать «холод» в голове

Бывает, что вы откусили мороженое или выпили воду настолько холодную, что, как говорится, аж мозг заледенел, не говоря уже о несчастных зубах. Чтобы убрать это неприятное чувство, "распластайте" язык по небу как можно шире. Дело в том, что в небе есть нервные окончания, которые передают сигналы непосредственно в мозг, а он думает, что холодно всему телу. Соответственно он дает указание согреться как можно быстрее и выбрасывает слишком много тепла, что и причиняет нам боль (то есть это делает не холод, как можно подумать, а наоборот, - защитное тепло). И если вы вовремя прижмете язык к небу (даже несмотря на то, что он и сам стал холодным), оно успеет прогреться и взрывной головной боли не будет.

Как побороть стресс

Если вас внезапно застала врасплох стрессовая ситуация, чтобы успокоить частое биение сердца, надо вытянуть перед собой большой палец левой руки и медленно и очень глубоко выдыхать прямо на него. Таким образом, участившееся дыхание успокаивается. Почему именно большой палец? Из всех других в нем лучше всего чувствуется пульс - если вам удастся успокоить его, то и весь организм тоже.

Как спать, если много выпил

Часто говорят, если у вас кружится голова от выпитого, как только вы ложитесь, нужно сделать "заземление". То есть прикоснуться рукой или ногой к полу. Это не бред таких же выпивших, как и вы, друзей, а вполне себе подтвержденный наукой факт. Мозг отчаянно пытается справиться с влиянием алкоголя и не находит опоры. А вот если поставить ступню или ладонь на пол (пускай даже спящего), мозг получит дополнительную точку опоры, и ему легче будет "балансировать", тогда и головокружение уйдет.

Комментарии
Copy
Наверх