Хололей: в настоящий момент у ЕС нет политического решения об усилении санкций против РФ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенрик Хололей.
Хенрик Хололей. Фото: Küllike Rooväli

В настоящий момент у ЕС нет политического решения об усиление антироссийских санкций, заявил на проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери заместитель генерального секретаря Европейской Комиссии Хенрик Хололей, сообщает BNS.

"Безусловно, ситуация [на Украине] переменчивая, то есть по сравнению с пиковым периодом деэскалация, безусловно, есть. В настоящий момент нет политического решения о новом пакете санкций, хотя, безусловно, есть желание продолжить имеющиеся санкции," - сказал Хололей в своем выступлении на посвещенной санкциям панельной дискуссии.

В числе прочего, по словам Хололея, ЕС не будет вводить санкции в газовом секторе и по отношению к масс-медиа.

"Относительно газового сектора важно учитывать особую ситуацию в Европе в связи с российским газом - зависимость, конечно, снизилась, однако до сих пор еще является заметной. Эти санкции не нравятся также и нашим партнером — например, Японии, которая подает ясные знаки того, что это не в ее интересах. Неприменение санкций относительно медиа-изданий является принципиальным, это активно поддерживают многие союзные государства ," - сказал Хололей.

"Осмелюсь сказать, что экономические санкции, конечно, были очень эффективны, если учесть их цели, сделать российскую агрессию на Украине и аннексию Крыма более затратными – это влияние санкций, конечно, осуществилось," - сказал Хололей, отметив, что санкции — это лишь один фактор.

"Существуют три аспекта: во-первых, экономика России до кризиса не модернизировалась. Во-вторых, наши экономические санкции — в краткосрочной перспективе они наиболее действенны в финансовом секторе. В-третьих, ситуация влияет на падение цены на нефть. Ни один из этих факторов поодиночке не оказал бы такого существенного влияния," - сказал Хололей, подчеркнув, что у санкций есть и положительное влияние на Западе.

Во-первых, это единство Европейского Союза — по словам Хололея, Европа очень гордится тем, что сохранила единство. И не очевидно, что ничего, что некоторые третьи государства проявляют скепсис. Во-вторых, это имеющие международное значение сотрудничество, особенно со странами G7. "Важно, что режим санкций является международным - методы не являются абсолютно теми же, но дополняют друг друга ," - сказал Хололей.

Комментарии
Copy
Наверх