Лидер ДНР объяснил, почему миротворцы не попадут на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер ДНР Александр Захарченко.
Лидер ДНР Александр Захарченко. Фото: SCANPIX

Лидер так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что миротворцы ООН не попадут на Украину, так как президент Порошенко не желает вводить военное положение и признавать конфликт на востоке страны войной. Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Spiegel, которое в воскресенье опубликовано журналом "Профиль", российским партнером издания.

Он также заявил, что не отдаст границу с Россией под контроль киевских властей даже после выборов, но при этом уверен, что Украина должна сполна оплатить восстановление Донбасса, передает Newsru.com.

Накануне большой резонанс получило заявление Захарченко, в котором он сообщил о возврате тяжелых вооружений к линии разграничения. Сам он позднее опроверг эти слова, заявив в интервью КП, что Spiegel переврал его слова, которые российские СМИ давали со ссылкой на перевод ТАСС. В полном тексте, опубликованном "Профилем", дана точная фраза: "Если мы отводим свою военную технику, а противная сторона наносит по нам удары, то мы должны отвечать. Ведь это логично, не правда ли? Поэтому в конечном итоге тяжелые вооружения возвращаются на свои прежние позиции". Далее Захарченко продолжил: война продолжается, потому что "наша территория незаконно оккупирована киевскими властями". "А мы считаем, что "наша территория" – это вся Донецкая область в тех границах, в которых она раньше входила в состав Украины", - подчеркнул также он.

Захарченко также рассказал, что не хочет видеть на Донбассе миротворцев, включая российских: "Мы должны решить свои проблемы самостоятельно". А "голубые каски" ООН туда попасть не смогут из-за позиции Киева, уверен он: "Существует, например, в Уставе ООН ряд условий для размещения таких войск. От Киева требуется признать, что на Украине идет настоящая война, и ввести военное положение. Но этого Порошенко делать не хочет, ведь тогда МВФ откажется предоставлять Украине кредиты".

Кроме того, он заявил, что не отдаст под контроль Киева границу с Россией, как это предусмотрено минскими соглашениями. "На самом деле там сказано, что это мы должны взять границу под свой контроль. В соответствии с минскими договоренностями мы сформировали пограничную службу, в ближайшие три недели будет завершено строительство пограничных застав. После этого незаконный переход границы станет уже невозможным", - заявил глава ДНР.

Захарченко также опроверг оказание Россией военной помощи, заявил, что в ДНР начали платить пенсии, что уголь с шахт в ДНР поставляется на Украину, которая без него "не смогла бы прожить", а также что Украине следует полностью оплатить восстановление Донбасса, потому что "это она здесь все разрушила".

Комментарии
Copy
Наверх