Директива ЕС заставит Эстонию строить принципиально новые дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома. Фото: SCANPIX

С первого января 2021 года в Эстонии вступит в силу директива ЕС, согласно которой все новые здания должны будут сами производить столько же энергии, сколько потребляют. Иными словами, все дома должны будут соответствовать требованиям так называемого «пассивного» дома, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Пассивный дом – это здание, в котором комфортный микроклимат может поддерживаться без системы отопления или кондиционирования воздуха. Дом сам нагревается и охлаждается, отсюда и название – «пассивный». Правда, сложностей при всех плюсах такого типа зданий здесь масса. Например, одним из условий является то, чтобы ежегодная потребность в тепле для отопления дома составляла не более 15 кВт\час, и не за счет роста потребления энергии для других целей. Иными словами, основное правило пассивного дома – уменьшение потерь тепла за счет возобновляемых источников энергии, то есть солнца, воздуха, почвы, ветра или воды. Неплохим подспорьем здесь могут стать и солнечные батареи.

«Одним из важных элементов пассивного дома являются окна, которые должны быть правильно спроектированы относительно сторон света, и энергосберегающие стекла, которые обеспечат помещения, как светом, так и теплом, - отметил Кристо Каобе, специалист по энергосбережению. - В то же время в пассивном доме нужно примерно в десять раз меньше платить за тепло, необходимое для отопления».

Читайте статью целиком на mke.ee или смотрите подробности в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх