Из прежних представителей политических партий в совете ERR останется только представитель центристов Тообал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструированное здание радиодома ERR.
Реконструированное здание радиодома ERR. Фото: Peeter Langovits

Партия реформ назначила своим представителем в совет ERR Хейди Пурга, Социал-демократическая партия Михкеля Рауда, союз Isamaa и Res Publica - Калле Мулли, Центристская партия Прийта Тообала, Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) Мартина Хельме, а Свободная партия — прежде входившую в совет ERR в качестве эксперта Кристу Ару, сообщила BNS советник парламентской комиссии по культуре Ангелика Берг.

Из прежних представителей политических партий в совете национальной вещательной корпорации Eesti Rahvusringhäälingu (ERR) останется только центрист Прийт Тообал.

Чтобы найти замену в совете ERR эксперту Кристе Ару, комиссия по культуре разослала письма и ожидает выдвижения кандидатов на пост эксперта до 6 мая. Как предполагается, Рийгикогу обсудит на пленарном заседании тему совета ERR в конце мая.

Сейчас в совет ERR входят четыре политика и четыре эксперта — это политики реформист Игорь Грязин, социал-демократ Яак Аллик, Прийт Сибул из IRL и центрист Прийт Тообал, и эксперты Агу Ууделепп (председатель), Криста Ару, Март Луйк и Райн Тамм.

По закону, совет ERR должен состоять из членов Рийгикогу и специалистов в области вещания.

По предложению парламентской комиссии по культуре, Рийгикогу назначает по одному представителю от каждой фракции до тех пор, пока не истечет срок полномочий очередного состава парламента. По завершению полномочий очередного состава Рийгикогу члены совета ERR остаются в должности до вступления в должность нового состава Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх