Вылет эстонских и финских спасателей в Непал откладывается

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате мощного землетрясения в Непале, по официальным данным, погибли более 2000 человек.
В результате мощного землетрясения в Непале, по официальным данным, погибли более 2000 человек. Фото: PRAKASH MATHEMA/AFP

Пресс-секретарь спасательного департамента сообщил BNS, что вылет эстонской и финской спасательных команд откладывается, поскольку аэродром Катманду сейчас не может принимать самолеты. По словам пресс-секретаря, время вылета нельзя назвать точно, следующий шанс — поздно вечером в понедельник.

Эстонская спасательная команда из 15 человек, в состав которой входят в том числе строительный инженер и медицинская поддержка, ночью вылетела в Финляндию, а оттуда планирует вылететь вместе с финской командой в Непал.

Миссия продлится до 12 дней. Она пройдет в сотрудничестве с финской спасательной командой.

На прошедшем в воскресенье при помощи средств связи экстренном заседании правительство решило выделить из резерва 91 300 евро на командировку спасательной команды в Непал.

Число жертв произошедшего в субботу в Непале землетрясения превысило 4000 человек. Кроме того, вызванная землетрясением лавина привела к гибели 18 человек в базовом лагере Эвереста, в Индии в результате землетрясения погиб 61 человек, Китай сообщил о гибели 25 человек в Тибете.

Ожидается, что число жертв вырастет, поскольку спасатели еще не достигли отдельных пострадавших от землетрясения горных деревень.

В субботу в Непале и сопредельных странах произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера.

Комментарии
Copy
Наверх