Михаил Задорнов: в прошлом году из России вывели 25 процентов сбережений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Из-за вывода сбережений россиян за границу банковская система России за год недосчиталась около четверти объема депозитов населения, заявил бывший министр финансов России, а ныне председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов, сообщает Би-би-си.

Переводы физических лиц из России в 2014 году выросли до 68,9 млрд долларов с 59 млрд долларов в 2013 году. По словам Задорнова, граждане переводили деньги на счета за рубежом, чтобы избежать "страновых рисков". Больше всего увеличились переводы населения в Швейцарию, США и Великобританию.

По словам Задорнова, вплоть до 20 января население активно скупало валюту.

"С 20-х чисел января население и малый бизнес в основном продает валюту, а не покупает", - сказал руководитель "ВТБ-24". Также на фоне падения доходов россияне стали тратить долларовую "заначку", накопленную в ноябре-декабре, добавил он.

На прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов сказал, что рубль к этому моменту укрепился слишком сильно. При этом первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что укрепление рубля, "связанное с резким движением цены на нефть вверх - на 30%", закончилось.

Комментарии
Copy
Наверх