Лавров: у Кремля нет ощущения, что третья мировая война возможна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Задачи борьбы с международным терроризмом и стихийными бедствиями требуют объединения усилий, их решение без ООН невозможно. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

"Думаю, что запас прочности (ООН - прим. ТАСС) очень и очень солидный, - сказал он. - Отцы-основатели были весьма дальновидны, когда закладывали основополагающие принципы в Устав ООН". "Прежде всего, это независимость государств, суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, право самим определять свою судьбу, мирное урегулирование споров, - обратил внимание министр. - Уверен, что ни одно государство сегодня не выскажется таким образом, чтобы поставить под вопрос жизненность этих прописных и извечных истин".

"Организация создавалась для предотвращения третьей мировой войны, по большому счету. Уверен, что она этой цели достигла, - подчеркнул Лавров. - У нас нет ощущения, что такая война в принципе возможна".

"Но угрозы и вызовы, которые сейчас окружили человечество, таковы, что их трудно было предвидеть в период, когда создавалась ООН, - продолжил глава российской дипломатии. - Но они тем более требуют объединения усилий". По его словам, это и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, с которыми "ни одна страна в одиночку совладать не может". "Ну, или практически ни одна страна", - добавил он.

"Есть международный терроризм, который стал глобальным злом. Его подпитывает организованная преступность, прежде всего наркотрафик. Есть эпидемии, которые не знают границ. И терроризм не знает границ, и наркотрафик не знает границ, - отметил Лавров. - Есть проблема продовольственной безопасности. Переизбыток продовольствия в некоторых частях мира сочетается с его колоссальным дефицитом в других".

"Решать все эти задачи без ООН невозможно, - сказал он. - Она уникальна не только своей легитимностью, своим Уставом, который доказал свою жизнеспособность. Она еще уникальна структурой своих институтов. Специализированные учреждения практически в каждой сфере человеческой жизни, фонды, программы, которые занимаются оказанием содействия в решении проблем материнства и детства, проблем здравоохранения, проблем продовольствия и многим другим. ООН является координатором всех этих процессов".

Комментарии
Copy
Наверх