Министерство: Пентус-Розиманнус сфокусировалась на вопросе крушения международного порядка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Основной вопрос выступления министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус заключался в том, следует ли нам признать крушение основанного на прежних принципах международного порядка или подобный вывод — именно тот, к которому нас хотели бы подтолкнуть те, кто пытается его пошатнуть, сказал BNS пресс-секретарь МИД.

«Министр в своей речи описала испытания, которым международный порядок подвергся в виде террористических нападений 11 сентября, со стороны [экстремистского движения] Даеш, посредством кибератак. Как агрессия России в Грузии и Украине нарушила все международные принципы и как несмотря на все это не получилось разрушить международный порядок», - сказал BNS пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что в связи со статьей Алекса Причарда Пентус-Розиманнус спросила, движется ли международный порядок в сторону анархии. «В своей речи министр ссылается на Причарда, согласно которому анархическая система означает не то, что сила обладает правом, а то, что сила "является основой всех правовых концепций"», - сообщил пресс-секретарь.

В своей речи министр заявила, что попытки разрушить опирающийся на нынешние принципы международный порядок привели к противоположному результату, один из примеров — недавние решения НАТО о существенном укреплении альянса.

«В своей речи министр сказала, что международные система и порядок могли бы быть одним из примеров системы, которая под влиянием нападений и шока становится сильнее», - сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что министр в своем выступлении подчеркнула, что существующий международный порядок не обрушился, что за нарушение международного права приходится дорого платить, а в качестве самого важного пункта отметила то, что нарушитель международных системы и права никогда не должен достичь своей цели — возможности диктовать решения и будущее другого независимого государства.

В своей речи министр также подчеркнула, что при приложении всех возможных усилий для укрепления международного порядка нельзя пользоваться укреплением в качестве предлога для чрезмерной регуляции или ограничения прав человека, даже в кибермире, добавил пресс-секретарь.

Преподаватель Эксетерского университета Великобритании Алекс Причард заявил, что министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус дала неверную интерпретацию его работе о международных отношениях.

Комментарии
Copy
Наверх