Суд приговорил к тюремному сроку мужчину за убийство мужа подруги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кухонный нож. Иллюстративный снимок.
Кухонный нож. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Тартуский уездный суд в понедельник приговорил к продолжительному тюремному сроку мужчину, убившего мужа подруги, а также вынес приговор жене убитого, не сообщившей в полицию о преступлении, сообщает BNS.

Суд признал Арти Итра (47) виновным в убийстве, а Энель Пярн (44) виновной в несообщении о преступлении. Суд приговорил Итра к девяти годам тюрьмы, а Пярн — к двум годам и шести месяца. В качестве судебных издержек Итра должен выплатить 7765 евро, а Пярн — 8260 евро.

Обвинение в убийстве было предъявлено обоим, но не было доказано, что Пярн была соучастницей убийства. Суд счел доказанным то, что, хотя она была осведомлена об убийстве, она сообщила о нем в полицию только через два дня. Этот поступок осложнил как следственный, так и судебный процесс.

Пенитенциарный кодекс предусматривает в качестве наказания за несообщение о преступлении денежный штраф или тюремное заключение сроком до трех лет. В данном случае суд чел оправданным назначить близкое к максимальной возможной степени наказание, сообщила BNS пресс-секретарь Тартуских судов Криста Тамм.

О преступлении стало известно 2 июня прошлого года, когда родившаяся в 1971 году Пярну позвонила в центр тревоги и сообщила, что вечером 1 июня нашла своего мужа мертвым. Прибывшие на место полицейские обнаружили в квартире дома по улице Пости в Вильянди труп мужчины со следами насилия.

Для выяснения обстоятельств вильяндиская полиция возбудила уголовное дело по статье пенитенциарного кодекса, касающейся убийства. По данным досудебного следствия, с убийством могли быть связаны жена убитого и друг семьи, родившийся в 1968 году Итра. Полиция задержала их и 4 июня они были взяты под стражу по разрешению суда.

Согласно обвинению, Пярн, ее муж и их знакомый Итра в ночь на 1 июня потребляли алкоголь. Внезапно Итра напал на мужа своей знакомой и зарезал его. По данным акта экспертизы, пострадавшему были нанесены 39 колюще-режущих ран.

Комментарии
Copy
Наверх