Конституционная комиссия не поддержала предложение уменьшить финансирование партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Liis Treimann

Сегодня на заседании конституционная комиссия рассмотрела коллективное обращение инициативной группы Свободной партии, представленное осенью прошлого года. Обращение касалось финансирования партий. Большинство членов комиссии посчитали, что правительство так или иначе займется стимулированием политической конкуренции, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Проблему, поставленную в обращении Свободной партии, будет решать Министерство юстиции. В коалиционном договоре есть пункт, касающийся стимулирования политической конкуренции. Изменения постараются внести, достигнув консенсуса между партиями", – сказал председатель комиссии Калле Лаанет.

Он добавил, что новый законопроект в любом случае в какой-то момент окажется в руках конституционной комиссии, что станет продолжением обращения Свободной партии.

Лаанет также отметил, что на сегодняшний день у Свободной партии есть своя фракция, и при желании они могут самостоятельно инициировать соответствующий законопроект

"В прошлом году осенью было понятно, что Свободна партия с помощью коллективного обращения передает Рийгикогу свое пожелание о начале производства по законопроекту. На сегодняшний день ситуация изменилась – у Свободной партии есть своя фракция, и от имени фракции всегда можно инициировать законопроект", – сказал он.

Обращение Свободной партии призывает изменить финансирование партий, а именно уменьшить долю средств, поступающих из государственного бюджета, по меньшей мере вдвое, и предоставить государственную поддержку и местным избирательным союзам.

Один из инициаторов коллективного обращения, Юри Адамс, весной был избран в Рийгикогу и стал членом конституционной комиссии. На заседании комиссии Адамс отметил, что Свободная партия предпочла бы, чтобы конституционная комиссия самостоятельно инициировала законопроект о внесении изменений порядок финансирования партий.

Большинство в комиссии предложение не поддержало.

Комментарии
Copy
Наверх