В центре Киева две тысячи магов призовут мир на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев. Иллюстративный снимок.
Киев. Иллюстративный снимок. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Более двух тысяч человек, называющих себя магами, экстрасенсами и целителями, намерены провести 30 апреля в центре Киева совместный ритуал ради мира и гармонии на Украине. Об этом сообщил во вторник, 28 апреля, сайт украинской газеты «Вести».

Призывы собраться для проведения всеукраинского обряда под стенами Михайловского Златоверхого собора активно распространяются в соцсетях.

«На площади будет проведено коллективное воззвание к высшим силам (...) Мы попросим сделать так, чтобы все люди очнулись от этого кровавого припадка злобы и ненависти, и попросим спасти всех, кто оказался в этой безумной мясорубке. Второй обряд — зарядка оберегов для воинов и жителей зоны АТО, которые будут защищать людей от пуль и осколков, ножа и дубины», — рассказал координатор акции Сергей Гричишкин, называющий себя «маг Сабириус».

По его словам, все участники обладают паранормальными способностями, а за «основных операторов молебна — 13 магистров первичного круга» он готов поручиться.

Гричишкин объяснил выбор времени проведения ритуала особой астрологической активностью. Михайловская площадь, которая расположена между двумя соборами — Софийским и Михайловским — понравилась организаторам, в частности, потому, что она является «духовным центром и сердцем Киева и всей Украины».

При этом представители мэрии и Украинской православной церкви отметили, что об акции ничего не знают и никаких разрешений на проведение подобных мероприятий не давали.

По словам дьякона Свято-Михайловского мужского монастыря отца Ивана, «нет ничего плохого в том, что кто-то собирается молиться за мир в Украине». «Другой вопрос — за мир молятся в церкви. Кроме того, Церковь негативно относится к деятельности магов и экстрасенсов», — отметил он.

О начале силовой операции в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов объявил 15 апреля 2014 года. АТО (антитеррористическая операция, как в Киеве называют силовую акцию против ополченцев ДНР и ЛНР) была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке Украины после насильственной смены власти в Киеве. Интенсивность вооруженных столкновений двух сторон конфликта снизилась после вступления в силу 15 февраля очередных договоренностей о прекращении огня, однако отдельные очаги напряжения сохраняются.

Комментарии
Copy
Наверх