Инспекция защиты данных рекомендует торговым центрам не собирать персональные данные

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lasnamäe Centrum
Lasnamäe Centrum Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Инспекция защиты данных рекомендует собственникам торговых центров воздержаться от использования аналитической системы для опознания посредством смарт-устройств посетителей их персональных данных, поскольку сначала люди должны дать на это свое согласие.

Торговые центры Lasnamäe и Norde Centrum в понедельник сообщили, что с помощью специальной системы будут ловить исходящие от принадлежащих посетителям смартфонов сигналы Wi-Fi и собирать данные о посетителях.

Инспекция не видит в работе подобной аналитической системы проблемы до тех пор, пока с ее помощью собирают только адреса сетевых карт смарт-устройств, то есть, так называемые МАС (Media Access Control), поскольку они не относятся к личным данным.

«С точки зрения защиты данных это станет опасным в том случае, если начнут собирать данные, которые вместе с адресом будут содержать и имена собственников мобильных устройств», - пояснила BNS советник инспекции Маргит Лийвоя.

Она призвала собственников торговых центров гасить персональные данные, если они попадут в ходе обработки информации, полученной аналитическими системами.

В свою очередь, людям, пользующимся смартфонами и прочими подобными устройствами, Лийвоя посоветовала без нужды не активировать опции, позволяющие отслеживать работу устройств - «блютус» (bluetooth), wifi и GPS, если в их применении нет прямой необходимости.

По ее словам, таким образом люди смогут защитить свои мобильные устройства от вероятных атак и не допустят третьим лицам собирать информацию о своем местонахождении и персональные данные.

Комментарии
Copy
Наверх