Эстонии необходимо вплотную заняться здоровьем нации и системой переобучения для пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Фото иллюстративное.
Пенсионеры. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Согласно исследованию фирмы Praxis, уже через 25 лет половину трудоспособного населения Эстонии будут составлять те, кому больше 50, а по оценке экспертов, чтобы не лишиться рабочей силы, государство должно вплотную заняться здоровьем нации и разработать гибкую систему переобучения для пожилых людей, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Пенсионеры в Германии и пенсионеры в Эстонии - это две совершенно разных категории людей: если первые, после выхода на пенсию активно путешествуют и занимаются собой, то реалии нашей страны таковы, что людям от 60 и старше приходится работать и после заслуженного ухода на пенсию.

Согласно свежим данным Организации объединенных наций, Эстония находится на 10 месте из 28 в таблице по активности людей пожилого возраста, а это значит, что наши пенсионеры являются активными участниками рынка труда. Лучше ситуация обстоит, например, в Швеции, хуже - в Греции, но, как отмечают специалисты фирмы Praxis, с одной стороны, это показывает, что пенсионная система в Эстонии очень гибкая, но с другой, что низкий доход вынуждает людей работать и после выхода на пенсию, но не все работодатели спешат брать их на работу.

"Возможно, работодатели их просто не находят или пенсионеры сами очень стеснительные и не умеют себя предложить, но они могли бы это делать, ведь у пожилых есть потенциал, который требует реализации", - считает руководитель отделения Кассы страхования от безработицы в Ярвамаа Эха Тасанг.

Комментарии
Copy
Наверх