Жители Эстонии уже ездят за дешевым топливом в Латвию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Olerex.
Заправка Olerex. Фото: Marko Saarm / Sakala

На протяжении последнего месяца стоимость топлива Латвии была ниже, чем в Эстонии. По этой причине на расположенную в городе Валка заправочную станцию Virši-A все чаще заезжают автомобили с эстонскими номерами, пишет Valgamaalane со ссылкой на Õhtuleht.

«Эстонцы говорят, что у них бензин дороже, поэтому будут ездить за ним в Латвию. Люди даже карточки клиентов оформляют», - сообщил сотрудник автозаправки изданию.

В понедельник литр бензина 95 E стоил на валкаской автозаправке 1,179, а «дизель» - 1,109 евро. На расположенных в паре километрах от нее эстонских заправочных станциях стоимость топлива существенно выше. Например на Olerex 95-й бензин стоил 1,215, а дизельное топливо — 1,170 евро. Такие же расценки были на валгаском Statoil.

Немного дешевле топливо стоило на Lukoil и автоматической заправке Neste, но и там оно выходило дороже, чем у соседей. С картой клиента заправочной станции Virši-A добавляется скидка в 3 цента с литра.

По мнению члена правления Olerex Алана Вахта, запланированное повышение акциза может привести к закрытию приграничных заправочных станций. «Ясно одно, что наша заправка в Валга опустеет. А в случае большой разницы в стоимости топлива, она потеряет свою рентабельность», - сказал Вахт.

Продавцов топлива куда больше беспокоит сектор грузовых перевозок. «Если в машину заливают под 1000 литров топлива, то брать его будут в Литве, Латвии или Польше. А у нас будут покупать ровно столько, чтобы хватило покинуть пределы Эстонии», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх