Некоторые евродепутаты критикуют введение аварийных систем eCall для автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Иллюстративное фото.
Автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Принятое во вторник в Европарламенте решение обяжет устанавливать на автомобили систему eCall, призванную в случае аварии автоматически связываться по телефону 112 с диспетчерами экстренной службы, но некоторые депутаты Европарламента опасаются, что eCall можно будет использовать для незаконной слежки, сообщает ERR.

Выступающие в поддержку eCall евродепутаты утверждают, что в системе будут применяться самые жесткие правила защиты личных данных, и автомобиль сможет послать данные о своем местонахождении только в случае попадания в ДТП, однако представитель Германии в Европарламенте Ян Филипп Альбрехт («Зеленые») считает, что присоединение в системе eCall должно быть добровольным.

«Даже если утройство не посылает данные постоянно, они там есть, и если власти заходят получить эти данные, то можно выяснить, где находится автомобиль. Это жесткое вмешательство в личную жизнь и мы должны быть очень осторожными, чтобы не открыть ящик Пандоры и не дать возможность следить за каждым владельцем автомобиля», – считает Альбрехт.

Комментарии
Copy
Наверх