Михаил Стальнухин: надо найти решение проблем Нарвского детского дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин внес сегодня запрос министру социальной защиты Маргусу Цахкна, касающийся проблем, возникших в связи реорганизацией Нарвского детского дома. Дело в том, что нынешней весной детдом должен был получить три «семейных» коттеджа, в которых дом обрели бы после реорганизации Нарвского детдома 24 ребенка. В начале апреля дома должны были войти в строй, однако этого не случилось.

«По договоренностям строительство семейного типа домов должно было завершиться и передача из детдому состояться 1 апреля. Но плановые сроки строительства соблюдены не были, на данный момент все еще не завершены работы по благоустройству, причем в ближайшее время их осуществление не представляется возможным, - отметил Михаил Стальнухин. – Выяснилось также, что мебель в новые дома будет поставлена только после Иванова дня. В совокупности это не позволяет получить разрешение на использование новостроек. В то же время, Нарвский детский дом 31 мая прекращает деятельность в имеющихся помещениях».

Депутат подчеркнул, что несоблюдение договоренностей со стороны министерства ставит самоуправление в сложное положение, потому что город выполнил все свои обязательства и сделал все, от него зависящее, чтобы реорганизация детдома прошла безболезненно для его воспитанников и работников.

«Но сегодня мы оказались в положении, - заявил Стальнухин, - когда не знаем, где разместить воспитанников детского дома.  Запрос должен помочь мне выяснить, как планируется все же организовать проживание и воспитание детей после 31 мая, когда Нарвский детдом прекратит работу, а разрешение на использование новых зданий так и не будет получено. Надеюсь на действенное вмешательство министра в проблему».

Новые «семейные» дома предназначены создать улучшенные условия проживания и более близкую к семейной обстановку для детей, оставшихся без родительского попечения.

Комментарии
Copy
Наверх