Свободная партия не разделяет мнение Кирсберга о «расовой чистоте»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георг Кирсберг.
Георг Кирсберг. Фото: Erakogu

Свободная партия Эстонии не разделяет мнение своего члена Георга Кирсберга о негативном влиянии иммиграции на коллективный коэффициент интеллекта (IQ) народа и сравнивает его рассуждения на эту тему с «довоенными мнениями о расовой чистоте и здоровье нации», сообщает BNS.

«Статья Кирсберга напоминает мне предшествовавшие Второй мировой войне рассуждения о евгенике, расовой чистоте и здоровье нации, - сказал член фракции Свободной партии в Рийгикогу Андрес Аммас, комментируя опубликованную в Postimees статью Кирсберга "Георг Кирсберг: терпимость или реальная политика?" - Эта статья напомнила мне древнюю развалину или доисторическое животное, она точно не выражает мнение партии».

В то же время, в среду утром Свободная партия разместила на своем сайте ссылку на статью Кирсберга, но сняла ее, как только статьей заинтересовался журналист из BNS.

Кирсберг, рассуждающий об отрицательном влиянии иммигрантов на коллективный коэффициент интеллекта народа и культуру, в том числе ссылается на первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона, утверждавшего, что большой проблемой экономики африканских стран является то обстоятельство, что интеллектуальные способности населения этих стран ниже, чем в Европе и Азии. Он также ссылается на психологов Ричарда Линна и Тату Ванханена, которые опубликовали в 2002 году книгу «IQ and the Wealth of Nations», а затем ее продолжение «IQ and Global Inequality», где сравнили показатели коэффициента интеллекта из 81 страны с экономическими показателями этих стран и выявили корреляцию.

По словам Андреса Аммаса, партия никогда не обсуждала эти темы и потому не обладает и мнением по этому вопросу. «Свободная партия никогда не обсуждала эту тему. В нашей программе нет ни строчки на эту тему или она затрагивается очень поверхностно. И внутри партии не было дискуссии на эту тему. Это личное мнение Кирсберга», - сказал Аммас.

Аммас, который прочел несколько статей Кирсберга в преддверии выборов, сказал, что по ним Кирсберг произвел на него впечатление человека с интересным мышлением. «В том смысле, что ему хватает смелости думать и высказывать свое мнение. Возможно, подобный утрированный и чрезмерный подход необходим для начала дискуссии», - сказал Аммас и отметил, что его лично все же задевает рассуждение о коллективном коэффициенте интеллекта народа.

По словам Аммаса Свободная партия не собирает судить Кирсберга, но предложит ему подготовиться к соответствующей дискуссии. «Я надеюсь, что в партии есть потенциал для серьезного обсуждения этой темы», - сказал Аммас.

Комментарии
Copy
Наверх