Несмотря на нехватку рабочей силы, деревообработчики планируют нарастить оборот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревообрабатывающая промышленность.
Деревообрабатывающая промышленность. Фото: Элмо Рийг / Sakala

Исследование промышленных предприятий, которое Swedbank провёл в этом году, показывает, что 71% деревообрабатывающих предприятий верят в повышение оборота в 2015 году. При этом они признаются, что в секторе ощущается острая нехватка рабочих рук.

"Рост оборота в деревообрабатывающей промышленности в этом году ожидается на уровне 5%, в среднем по промышленности – на уровне 3%. В прошлом году промышленные предприятия ожидали роста продаж 5,2%, фактический результат составил по данным Департамента статистики 4,2%", – пояснил Майт Кауп, руководитель сектора деревообрабатывающей промышленности Swedbank.

Из опроса следует, что главный вызов при наращивании объёмов экспорта в деревообрабатывающей промышленности – меняющийся внешний спрос. В то же время предприниматели постоянно ищут новые рынки сбыта. Майт Кауп отметил, что каждое четвёртое деревообрабатывающее предприятие считает Германию самым атрактивным рынком, каждый пятый предприниматель хочет начать продажи в Швеции или в Норвегии. "Но при этом предприятия ждут роста объёма продаж, в первую очередь, от существующих экспортных рынков, где участники опроса продают большую часть своей продукции – 72%", – сказал Кауп.

В деревообработке – самый низкий уровень свободных производственных мощностей в Эстонии. "Без дополнительных инвестиций предприятия деревообрабатывающий промышленности могут увеличить оборот на 16%. После достижения планируемого на 2015 год роста оборота объём свободных производственных ресурсов снизится до 10 процентов. Это уровень, который не позволит дальше расти. Именно поэтому 90% деревообрабатывающих предприятий планируют на нынешний год новые инвестиции“, – говорит Майт Кауп. "Растёт средний объём инвестиций, 39% респондентов намерены инвестировать более полумиллиона евро", – добавил он.

Опрос промышленных предприятий показал, что нехватка рабочих рук ощущается всё острее, а в годовом сравнении дефицит рабсилы больше всего углубился именно в деревообрабатывающей промышленности. По словам руководителя сектора деревообрабатывающей промышленности, нехватка рабочей силы тормозит развитие каждого второго предприятия отрасли, ощущается, прежде всего, дефицит специалистов и операторов оборудования. "Брутто-зарплата в деревообработке растёт в среднем на 6,3% в год, и сейчас она на 3% выше средней зарплаты по Эстонии. Именно в связи с этим, видимо, руководители считают, что давление со стороны зарплаты в деревообрабатывающей промышленности не столь велико, как в среднем, но, несмотря на это, примерно половина ответивших планируют и в  2015 году повысить зарплаты работникам", – пояснил Кауп.

Swedbank весной этого года провёл исследование мнений относительно оборота, объёмов производства и планов инвестирования почти на 300 промышленных предприятиях Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх