Активисты «Правого сектора» прекратили пикет у администрации президента после обещаний Порошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты "Правого сектора".
Активисты "Правого сектора". Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Активисты ультраправой украинской партии "Правый сектор" прекратили пикетировать администрацию президента в центре Киева, после того как было объявлено, что президент Петр Порошенко обещал выполнить их требования, сообщает Би-би-си.

В среду днем более 350 активистов "Правого сектора" устроили пикет у здания президентской администрации на Банковой улице в знак протеста против блокирования украинскими военными базы добровольческого батальона "Правого сектора" в Днепропетровской области.

Пресс-секретарь партии Артем Скоропадский рассказал журналистам, что президент Порошенко пообещал в течение двух-трех дней разблокировать базу. По словам Скоропадского, президент позвонил лидеру "Правого сектора", депутату Верховной рады Дмитрию Ярошу и пообещал убрать блокпосты Вооруженных сил Украины.

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский назвал прошедший в среду в центре Киева пикет "предупредительным митингом". Причина конфликта между Добровольческим украинским корпусом и властями - нежелание части добровольцев официально вступать в армию, подразделения МВД или Нацгвардию.

Добровольческий корпус "Правого сектора" – одно из многих добровольческих формирований, которые принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе.

Сейчас идет процесс включения добровольческих батальонов в состав Вооруженных сил Украины.

"Правый сектор" прославился во время протестов на Майдане в конце 2013-го – начале 2014 годов. Члены этой ультраправой организации играли ведущую роль в строительстве баррикад и противостоянии с бойцами спецназа.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года "Правый сектор" постепенно превратился в политическую партию.

В России деятельность "Правого сектора" запрещена, российские власти признали эту организацию экстремистской. Лидер партии Дмитрий Ярош значится в российском списке "подозреваемых в совершении военных преступлений". Москва обвиняет его в подстрекательстве к терроризму. Он внесен в список Интерпола как лицо, "разыскиваемое судебными властями России".

Комментарии
Copy
Наверх