Торгово-промышленная палата также не поддерживает планы коалиции о страховании несчастных случаев на работе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет врача. Иллюстративное фото.
Кабинет врача. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Торгово-промышленная палата, аналогично Центральному союзу работодателей, выражает сомнение относительно обещанных новой коалицией планов страхования от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний, поскольку это выглядит прежде всего как повышение налогов на рабочую силу.

«Посыл работодателей сам по себе справедлив. По сути, мы тоже думаем так же. Расходы не должны расти, и система должна мотивировать как работника, так и работодателя вносить вклад в рабочую среду и заботиться о здоровье», - сказал BNS руководитель палаты Майт Пальтс. «Все это нужно согласовать между участниками рынка труда, и это должно поддерживать рост экономического развития и конкурентоспособности», - добавил он.

В среду Центральный союз работодателей сообщил, что группа интересов выражает недоумение в связи с тем, что несмотря на более ранние соглашения в коалиционный договор попал пункт о введении страхования от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний, поскольку тем самым вдобавок к обязательному социальному налогу появится еще одно принудительное страхование — с идеей снижения расходов на рабочую силу это как-то не согласуется.

«Твердым желанием и работодателей, и профсоюзов было то, что до принятия решения следует взвесить и тщательно проанализировать все альтернативы, не отказываясь ни от одной в самом зародыше и не считая ни одной предположительно единственно справедливой. Вместе с профсоюзами мы подтвердили государству свое искреннее желание помочь законодателям найти наилучшее решение», - было сказано в Центральном союзе работодателей.

Комментарии
Copy
Наверх