В Таллинне электрокабель проложили через коллектор дождевой воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вместо бывшего километра культуры строят улицу Каларанна.
Вместо бывшего километра культуры строят улицу Каларанна. Фото: Tairo Lutter

Строительство улицы Каларанна в Пыхья-Таллинне в середине апреля неожиданно забуксовало: оказалось, что один из подрядчиков проложил кабель высокого напряжения через бетонный коллектор для дождевой воды.

На подземный кабель это никак не повлияло, однако это плохо сказалось на коллекторе, куда стала осыпаться почва, которую дождевая вода стала потихоньку уносить в море. Так работники Teede REV-2, занимающиеся строительством улицы Каларанна и обнаружили, что на одном участке строительства почва проваливается. В ходе раскопок в проблемном месте обнаружилось, что два принадлежащих AS Elering кабельных пакета на 110 кВ пробурены прямо через коллектор AS Tallinna Vesi.

Очевидно, это произошло еще в 2013 году, но заметили это только сейчас, когда начала проваливаться дорога. Кабель фирма AS Eltel прокладывала по так называемому закрытому методу: бывший километр культуры не стали раскапывать полностью, а лишь выкопали шахты на некотором расстоянии друг от друга, через которые кабель уложили в землю.

Как строители умудрились провести кабель через коллектор и кто в этом виноват, пока неясно.

Комментарии
Copy
Наверх