Из Чудского озера вновь достали полтысячи сетей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыболовные сети.
Рыболовные сети. Фото: Margus Ansu

В результате первой в 2015 году кампании по очистке Чудского озера инспекторы по окружающей среде выловили почти 500 рыболовных сетей, пишет «Северное побережье».

В ходе организованной Инспекцией окружающей среды очистки Чудского озера от брошенных сетей было извлечено 482 сети общей протяженностью около 34 километров.

«Про вытащенные из озера сети можно сказать, что по сравнению с предыдущими годами на этот раз в большем количестве были представлены верши, мотни и жаберные сети финского типа, которые значительно дороже так называемых „китайцев“», – уточнил главный инспектор рыбоохраны Иво Каск.

Каск говорит, что наличие большого количества более ценных сетей обусловлено переменчивой погодой прошедшей зимой, в результате чего рыбакам не всегда удавалось достать выставленные снасти.

В ходе продлившегося с воскресенья по вторник траления северной части озера, кроме сетей, из озера достали еще одну раму и один садок.

В сетях было довольно много рыбы (главным образом, лещ и щука), которых выпустили обратно. Как всегда, в снастях было много загнившей рыбы.

Кампания продолжится в следующие недели, в них обещают принять участие также рыбаки-любители и профессионалы.

Удалять дрейфующие сети необходимо, поскольку рыба попадает в них еще долго и тем самым брошенные сети вредят рыбным запасам озера.

«Дрейфующая сеть ловит рыбу до тех пор, пока не пойдет ко дну от собственной тяжести. Через определенное время рыба в сети сгнивает – и сеть опять поднимается на поверхность и ловит рыбу. Такой цикл может продолжаться очень долго – даже мелкие куски сети продолжают ловить рыбу», – рассказала советник по связям с общественностью Инспекции окружающей среды Лейли Туул.

Инспекция проводит кампании по очистке Чудского озера от рыболовных сетей с 2006 года, и каждый год из озера доставали по несколько сотен сетей, загрязнявших водоем; весной 2014 года, к примеру, извлекли 567 жаберных сетей общей протяженностью около 40 километров.

Траление Чудского озера поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх