Многие трудовые договоры «застыли» в прошлом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инспектор-юрист Инспекции труда по Ида-Вирумаа Терье Пюрг.
Инспектор-юрист Инспекции труда по Ида-Вирумаа Терье Пюрг. Фото: Алексей Старков

Хотя новый Закон о трудовом договоре действует уже пять лет, работники и работодатели всё равно нередко не умеют договариваться, и договоры - если они вообще существуют в письменной форме - носят явно формальный характер, признала на инфодне, посвящённом теме заключения и расторжения ТД, инспектор-юрист Инспекции труда по Ида-Вирумаа Терье Пюрг.

Проверки показывают, что во многих случаях на маленьких предприятиях не видно, чтобы стороны трудовых отношений действительно договаривались друг с другом. «Договоры иногда и вовсе не оформляются письменно, а если оформлены, то мы сталкиваемся с ситуациями, когда условия не менялись, может быть, уж лет десять, то есть со времени действия ещё старого закона», - обрисовала Пюрг (на фото) ситуацию в Вирумаа.

В этой связи инспектор-юрист советует такие «раритетные» договоры пересмотреть и осовременить, но предупреждает, что обновление можно оформить как приложение, дополнение, а не заключать совершенно новое трудовое соглашение. Последнее ведь будет означать, что старый договор расторгается со всеми вытекающими отсюда последствиями, а это может быть и невыгодно.

При заключении трудового договора, по наблюдениям Трудовой инспекции, возникает ряд типичных проблем. Например, работодатель указывает, на какую должность принимается человек, но не даёт описания его трудовых задач, ссылаясь на то, что это можно узнать из должностной инструкции. Такой путь, однако, может завести работодателя в ловушку: если он вздумает уволить работника с формулировкой «не выполняет свои обязанности», то без перечисления этих обязанностей в договоре данная формулировка повиснет в воздухе. Пюрг напомнила, что грамотно должны быть оформлены в договоре и вопросы вознаграждения за труд. В частности, если работодатель официально пообещает работнику только минимальную зарплату, а фактически будет постоянно делать и доплаты, и этот факт доказуем, то работник вправе требовать, чтобы размер фактического вознаграждения уже не уменьшался, то есть не вернулся однажды на уровень минималки: это определено Государственным судом Эстонии.

«Если с работником заключают трудовой договор на определённый срок, то закон обязывает обосновать - почему именно прибегают к срочному договору. Без этого суд может приравнять срочный договор к бессрочному», - подчеркнула юрист. Масса нюансов есть и при прекращении договора. Прежде всего это, конечно, небезызвестная проблема «добровольности» такого шага работника. Одно из оснований прекращения договора – «по соглашению сторон», и это действительно должно быть ясно выраженное письменное соглашение, работник не обязан откликаться на требование работодателя «подпиши расторжение», если с ним не согласен, отметила Пюрг.

Другое основание прекращения трудовых отношений - это т.н. отказ от договора. В обычном порядке это может сделать только работник, при наличии исключительных обстоятельств - обе стороны. «В обычном порядке» - чаще всего синоним ситуации, когда человек нашёл себе лучшее место и торопится перейти туда. Здесь и работнику важно не угодить в ловушку, а именно, помнить, что старого работодателя он должен письменно предупредить за 30 календарных дней, иначе работодатель может потребовать с уходящего компенсацию. Чтобы работодатель получил такое предупреждение наверняка, надо избегать, например, ситуации, когда он воспримет соответствующее письмо от работника как обычный спам. С другой стороны, работодатель не вправе взыскать компенсацию за неотработанное время с работника автоматически, просто вычтя эту сумму из расчётных, напомнила Терье Пюрг. Без согласия работника произвести удержания из его зарплаты можно только через комиссию по трудовым спорам.

К числу оснований отказаться от договора при наличии исключительных обстоятельств относятся и состояние здоровья работника, и его недостаточная квалификация. В таком случае прекращение трудовых отношений позволяет получить компенсацию от Кассы по безработице. Но работодатели иногда предлагают работнику, который принёс справку от врача о том, что ему запрещена такая-то работа, - «давай пиши заявление по собственному…». И работник пишет. Основание расторжения меняется, и право на компенсацию теряется, - предупредила специалист.

«Исключительным обстоятельством», дающим работнику право на отказ от ТД, является и существенное нарушение работодателем своих обязанностей, в том числе периодические задержки заработной платы, подтвердила Пюрг. Ведь у работника могут быть, например, обязательства перед банками, и сроки очередного платежа по кредиту человек увязывает со сроками получения своего жалованья.

В случае если свой отказ от трудового договора работодатель обставляет не одной, а целой совокупностью причин - мол, работник и по здоровью не подходит, и по знаниям, и распоряжения игнорирует, и доверие к нему утрачено, и т.д. - это, как ни странно, может обернуться против самого работодателя. Дело в том, что если комиссия по трудовым спорам установит безосновательность хотя бы одного из аргументов, то незаконным становится всё распоряжение об увольнении человека.

При обращениях в КТС работодатели за минувшие пять лет чаще всего оспаривали отказ от трудового договора со стороны работников по исключительным обстоятельствам и требовали от тех компенсацию за досрочный уход. У работников в этот же период преобладало требование выплаты недополученной зарплаты. По словам Терье Пюрг, последнее время работники также часто жаловались в инспекцию, что старые работодатели своевременно не снимают их с учёта в регистре труда.

Юридическую консультацию по вопросам трудовых отношений можно также получить по тел. 640 6000 (по рабочим дням с 9.00 до 16.30). Сообщить о нарушениях в области безопасности и гигиены труда, а также трудовых отношений можно по электронной почте vihje@ti.ee или по тел. 626 9400 (по рабочим дням с 8.00 до 16.30).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх