Профессор: можно было предвидеть снижение эмиграции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

По данным департамента статистики, в этом году эмиграция снизилась по сравнению с тремя прошлыми годами примерно на 30 процентов, по словам демографа Тийта Таммару, этого процесса следовало ожидать.

По словам профессора демографии и городского географии Тартуского университета Тийта Таммару, существуют два условия для эмиграции. Первый механизм запуска эмиграции — крупное различие уровня жизни разных стран, а второй — достаточное количество способных на эмигрирование людей. «Оба условия должны быть выполнены, в обеих областях в последнее время произошли изменения», - сказал Таммару BNS.

Он отметил, что, хотя уровень жизни в Эстонии и, например, Финляндии по-прежнему различается, в последнее время различия стали понемногу сглаживаться. Таммару заметил, что сейчас уровень жизни в Эстонии составляет около 70 процентов среднего показателя ЕС, а в случае богатого Таллинна он сравним со средним показателем ЕС. Поэтому роль различия уровня жизни в эмиграции сокращается.

Демограф также отметил, что миграция связана с возрастом. «Основной возраст миграции — 18-35 лет», - пояснил он. По словам Таммару, рождаемость в Эстонии была выше всего в конце восьмидесятых и начале девяностых. Это значит, что родившиеся в то время поколения достигли возраста миграции в тот период, когда эмиграция была выше всего. Девяностые привели к резкому спаду рождаемости, что значит, что сейчас меньше людей миграционного возраста.

Таммару также отметил, что, хотя среди эстонцев миграция направлена в обе стороны, в случае других проживающих в Эстонии национальностей она направлена скорее в одну сторону.

Согласно уточненным данным, по состоянию на 1 января этого года в Эстонии проживал 1 313 271 человек, на 2666 человека — 0,2 процента — меньше, чем за год до того. Основную роль в сокращении населения играет негативный естественный прирост населения, влияние эмиграции существенно снизилось.

Департамент отмечает, что в последний раз влияние негативного естественного прироста населения на сокращение населения превысило влияние эмиграции в 2003 году.

В прошлом году Эстонию покинуло больше людей, чем прибыло в нее, иммигрантов было 3904, а эмигрантов — 4637 человек. По сравнению с тремя предыдущими годами эмиграция снизилась на 30 процентов, а иммиграция осталась на прежнем уровне. Поскольку большую часть иммиграции составляет возвратная миграция, происходящая, как правило, через 1–2 года после эмиграции, то после предшествовавшего активного периода эмиграции можно ожидать продолжения более активной иммиграции.

Комментарии
Copy
Наверх