Ханно Певкур: погранохрана Эстонии нуждается в еще больших инвестициях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Охрана восточной границы Эстонии сейчас в хорошем состоянии, но пространство для развития без сомнения есть, начиная от обустройства восточной границы и заканчивая дополнением снаряжения, сказал, выступая во вторник на совещании правовой комиссии Рийгикогу по вопросу о судьбе погранохраны в стране.

По словам министра, охрана границы в Эстонии идет в ногу со временем и современные средства помогают пограничникам выполнять свою работу более результативно и эффективно. «Немыслимо возвращаться в те времена, когда поезд Таллинн-Москва охраняли семеро пограничников и две из четырех бригад отправлялись его проверять. В развитии пограничной службы мы, наряду с повышением зарплаты пограничникам, сосредоточились и на развитии быстрого реагирования и на технологиях, благодаря которым можем стать более эффективными», - добавил министр.

По оценке министра, с точки зрения ресурсов Эстонии и эффективности их использования создание единого департамента полиции и погранохраны было необходимым решением.

«Я не вижу с точки зрения охраны границы практической ценности в том, чтобы пойти по пути разделения двух ведомств. Мы поставили целью построить современную европейскую государственную границу, которая бы достойна быть внешней границей Европы и НАТО. Наши пограничники имеют хорошую выучку, снабжены современной техникой и способны обеспечить адекватное реагирование на нарушение границы», - подчеркнул Певкур.

По словам министра внутренних дел, организационные изменения, среди прочего, позволили повысить служащим на восточной границе пограничникам среднюю основную зарплату по сравнению с 2009 годом на 377 евро, то есть, на 52 процента — и с этого года средняя основная зарплата пограничников на восточной границе составляет 1100 евро.

«Важно также помнить о том, что если в целом численность сотрудников департамента полиции и погранохраны за последние пять лет сократилась почти на 1000 человек, то на восточной границе число пограничников за последние восемь лет выросло почти на 90 человек, в том числе, за счет созданного в прошлом году подразделения быстрого реагирования», - добавил Певкур.

Крупнейшие инвестиции за последние пять лет — как за счет зарубежных средств, так и госбюджета, направленные на усиление погранохраны, превысили сумму в 60 млн евро.

По словам Певкура, в следующие пять лет сумма инвестиций в охрану границы и повышение ее эффективности могут превысить 100 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх