Правительство планирует утвердить изменения в сферах ответственности министерств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: valitsus.ee

На предстоящем в четверг кабинетном заседании правительство намерено утвердить изменения в сферах управления министерств и преобразование Министерства сельского хозяйства в Министерство сельской жизни, а также передать эти изменения на утверждение в Рийгикогу, сообщает BNS.

Правительство утвердит перевод организацию надзора за конкуренцию в сферу ответственности Министерства юстиции, использование ископаемых ресурсов — в сферу ответственности Министерства экономики и инфраструктуры, а входящих в сферу ответственности министра государственной администрации региональных вопросов — в сферу ответственности Министерства финансов.

В административную сферу министра государственной администрации входят находившиеся до сих пор в сфере ответственности МВД задачи, связанные с развитием местных самоуправлений, планированием и координацией региональной администрации, а также общегосударственной организацией пространственного планирования. Эти изменения должны вступить в силу 1 сентября этого года.

Правительство переименует Министерство сельского хозяйства в Министерство сельской жизни, оно в том числе станет управлять региональными программами и связанным с повышением региональной способности к развитию финансированием. Изменение должно вступить в силу в общем порядке.

Перевод организации надзора за конкуренцию в сферу ответственности Министерства юстиции должен вступить в силу 1 сентября этого года, а перевод использования ископаемых ресурсов в сферу ответственности Министерства экономики и инфраструктуры — 1 января следующего года.

Для выполнения этих изменений планируется наряду с законом о правительстве республики изменить еще не менее 18 законов.

Комментарии
Copy
Наверх