Центристы отказались голосовать по вопросу снижения возрастного ценза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Liis Treimann

Центристская фракция Рийгикогу не будет поддержит вынесенную в среду на финальное голосование поправку к конституции, снижающей возрастной ценз на муниципальных выборах с 18 до 16 лет.

Пресс-секретарь Центристской партии сообщил BNS, что Центристская партия не станет голосовать за законопроект, потому что это неполное решение, которое в реальности не увеличит участие молодежи в политике.

В среду на окончательное голосование будет вынесена поправка к конституции, предоставляющая 16- и 17-летним подросткам право голоса на муниципальных выборах. Если будет достигнуто большинство голосов в парламенте, эта поправка станет пятой поправкой к конституции за последние 22 года. Закон о снижении возрастного ценза набрал в феврале этого года 62 голоса в прошлом созыве парламента, для его принятия и внесения изменений в конституции необходимо одобрение нынешнего состава парламента. Для этого ему нужна поддержка не менее 61 депутата.

«Если 16-летние получат право голоса, на них должны распространиться и другие права и обязанности, - сказал член центристской фракции Тармо Тамм. - нынешнее решение является очевидно неполным. Мы дадим молодежи право голоса на выборах, но у них отсутствует право баллотироваться. Как это увеличит их вовлеченность в общество? Центристская партия предлагает увеличить вовлеченность молодежи посредством ее участия в работе советов уполномоченных. Так молодежь сможет совершать существенные изменения».

Фракции Партии реформ, Социал-демократической партии (SDE) и Союза Отечества и Res Publica (IRL) в Рийгикогу поддерживают снижение возрастного ценза на муниципальных выборах, фракция Консервативной народной партии (EKRE) против, Свободная партия оставит голосование свободным, а фракция Центристской партии отказалась от участия в голосовании.

Если поправка наберет в парламенте большинство в размере трех пятых голосов, молодежь впервые сможет проголосовать на муниципальных выборах осенью 2017 года. До сих пор изменения в принятую почти 23 года назад посредством референдума конституцию вносили четыре раза.

Комментарии
Copy
Наверх