Майкл Макфол: Кремль за несколько лет сделал общество антизападным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев (справа) и бывший американский посол в России Майкл Макфол.
Дмитрий Медведев (справа) и бывший американский посол в России Майкл Макфол. Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

За последние три или четыре года Кремль при помощи целенаправленной стратегии сделал российское общество антизападным, сказал бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью BNS.

«В этой среде голоса критиков ограничены», - сказал Макфол BNS во время конференции имени Леннарта Мери.

По словам экс-дипломата США, нужно помнить о том, насколько недавним является это явление. «Четыре или пять лет назад 60 процентов российского населения положительно относились к США, как показывают хотя бы результаты опроса Левада-Центра».

«Важно понять, что Кремль запустил целенаправленную стратегию по восстановлению общества против Запада в то время, когда в нем преобладали прозападные взгляды. Для этого использовались те средства, о которых мы говорили на конференции — пропаганда, дезинформация. Это усложнило мобилизацию оппозиции», - сказал Макфол.

Прозападные взгляды создали благоприятные условия для протестов, например, за честные выборы. «Они шли рука об руку. Теперь, когда 83 процента отрицательно относятся к США, положение противоположное. В этом смысле политические инакомыслящие сейчас действуют в существенно более ограниченных условиях».

Макфол сказал, что не верит результатам проводимых сейчас в России опросов. «В то время, когда идет война и люди чувствуют себя подавленными, им сложно высказать свое настоящее мнение».

«Существует только один рациональный ответ в ситуации, когда в России вам звонит совершенно чужой человек и спрашивает, поддерживаете ли вы Путина. Разумеется. Не говорить так было бы опасно», - сказал Макфол.

Комментарии
Copy
Наверх