Рийгикогу поддерживает искоренение нищеты и устойчивое развитие в мире

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам поддержала позиции правительства в отношении сотрудничества по вопросам искоренения нищеты и поддержания устойчивого развития в мире на последующие годы, сообщила пресс-служба парламента.

Позиции были сформированы в ответ на уведомление Европейской комиссии "Всемирное партнерство с целью ликвидировать нищету и обеспечить устойчивое развитие после 2015 года". Цель Эстонии – со временем начать выделять помощь на развитие в размере 0,33% ВВП, – было отмечено на заседании комиссии. ЕС коллективно надеется достичь 0,7% ВВП.

В прошлом году Эстония выделила средства на развитие в размере 0,15% ВВП, т.е. 28 миллионов евро. Члены комиссии по иностранным делам подчеркнули, что к этому процессу в дальнейшем следует активнее привлекать и предприятия Эстонии.

Председатель комиссии Ханнес Хансо сказал, что, будучи полноправным членом международного сообщества, Эстония также должна взять на себя бóльшую ответственность за происходящее в мире. "Перед Эстонией стоит вызов – сделать так, чтобы наш третий сектор мог представлять конкурентоспособные проекты для получения средств из фондов развития ЕС", – сказал Хансо.

Комиссия по экономике, финансовая комиссия, комиссия по окружающей среде и комиссия по социальным делам также поддержали позиции правительства.

В этом году Эстония пересмотрит свои приоритеты в вопросах сотрудничества по развитию, в т.ч. и государства-партнеров. До сих пор это были Грузия, Украина, Молдова, Республика Беларусь, Армения, Азербайджан и Афганистан.

В этом году пройдет и два саммита, которые позволят утвердить новую программу, в т.ч. договориться о новых целях в вопросах экологичного развития, равно как и о всемирном партнерстве, призванном эту программу поддержать. Это третья международная конференция по финансированию развития, которая пройдет в июле в Аддис-Абеба, и запланированный на сентябрь саммит ООН в Нью-Йорке для принятия программы развития на следующие годы.

Комментарии
Copy
Наверх