Антибактериальные салфетки на кухне на 99% защищают от кишечной инфекции

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курица, снимок иллюстративный.
Курица, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Протирание кухонных поверхностей дезинфицирующими салфетками сразу после того, как вы разделывали сырую курятину, почти полностью избавляет от риска кишечной инфекции из-за заражения кампилобактериями. Такие результаты получили ученые из Аризонского университета (США), чья работа опубликована в журнале Journal of Applied Microbiology.

Бактерии рода Campylobacter (кампилобактерии) вызывают острое инфекционное заболевание, сопровождающееся болью в животе, тошнотой, рвотой и диареей. Считается, что кампилобактерии ответственны за большинство случаев пищевых отравлений, причем, как правило, источником заражения является именно куриное мясо. В связи с этим специалисты рекомендуют не мыть сырых цыплят под струей воды, чтобы бактерии не разлетались по кухне, хранить курятину в холодильнике в закрытом виде и тщательно мыть руки и все кухонные поверхности и приборы, бывшие в контакте с сырым мясом.

Группа микробиологов под руководством Джерардо Лопеса (Gerardo Lopez) провела серию экспериментов, используя антибактериальные салфетки на кухонных поверхностях из наиболее распространенных материалов — граните, ламинате, кафеле. Затем специальная компьютерная программа рассчитала, насколько снижается потенциальный риск инфицирования. В итоге оказалось, что протирание кухни антибактериальными салфетками может снизить риск заражения на 99.2%.

Как подчеркнул Лопес, для эффективной защиты от инфекции уборку следует начинать сразу же после того, как вы готовили курятину, чтобы бактерии не успели распространиться. В тщательной протирке нуждаются все поверхности на кухне, на которые могли попасть капли или кусочки мяса — раковина, кран, столешница, плита и так далее.

Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA) Великобритании проводит кампанию по борьбе с кампилобактериями, в рамках которой специалисты просят не мыть сырых цыплят.

Комментарии
Copy
Наверх